Уроки трезвости

1DSC_0209В начале года Прокуратура Кронштадтского района поддержала инициативу общественного движения «Общее дело» и взяла на себя организацию в наших школах лекций о здоровом образе жизни, вреде алкоголя и курения. В этом учебном году старший помощник прокурора Татьяна Ударцева и представитель движения «Общее дело – Кронштадт» Александр Касьянов уже побывали в Кронштадтском лицее, 7-м и 8-м классах школы № 425. 17 марта фильм о вреде алкоголя на уроке ОБЖ смотрели восьмиклассники 427-й.

Вместо урока – лекция о здоровом образе жизни с просмотром познавательного фильма «Секреты манипуляции. Алкоголь». За 30 минут, что идёт кино, школьники узнают не только о том, как яд (алкоголь) губит нас, но и о том, как нами манипулируют, заставляя привыкать и принимать образ выпивающего человека как норму жизни.

«Каждый день из-за убийств и самоубийств, несчастных случаев и болезней, связанных и вызванных употреблением спиртного, в нашей стране уходят из жизни 2 000 человек! Двадцать последних лет из-за медицинских и социальных последствий употребления алкоголя и курения Россия каждый год теряет около 1 400 000 человек коренного населения. Россияне сами уничтожают себя, своих детей, свою страну, не зная всей правды об алкоголе и курении».

Эта информация взята с сайта общероссийского проекта «Общее дело» – проектобщеедело.рф – который создан, чтобы открыть россиянам глаза на то, как бездумно и стремительно они уничтожают себя за собственные же деньги. Акции, лекции и фильмы, распространяемые на них, проводятся волонтёрами проекта по всей стране. Цель «Общего дела» – изменить отношение к алкоголю и табаку в обществе, и, в первую очередь, в молодёжной среде в пользу понимания того, что употребление алкоголя и табака несовместимо с полноценной, здоровой и счастливой жизнью.

– Сейчас идёт информационная война. На одной стороне алкогольные корпорации, на другой – простые люди. Мы должны сопротивляться вместе. И «Общее дело» даёт методику этого сопротивления, – рассказывает представитель движения в Кронштадте Александр Касьянов. Он сам «проснулся» благодаря информации в интернете. Стал читать, смотрел лекции профессора Жданова и понял, что не хочет, чтобы кто-то на его здоровье делал деньги. Около пяти лет Александр ведёт здоровый образ жизни и год как является участником проекта «Общее дело». В начале 2015-го его идею запустить лекции в кронштадтких школах поддержали в секторе по молодёжной политике районной администрации и в Прокуратуре района.

– Считаю, что представители Прокуратуры не должны запугивать ребят, рассказывая про наказание за курение в общественных местах или распитие алкоголя, – говорит старший помощник прокурора Татьяна Ударцева. – Привести статистику можно, и она есть. Но действеннее будет поговорить по душам. А ещё лучше – подать собственный пример здорового образа жизни и настоящей, не для галочки, заинтересованности в том, чтобы будущее у наших детей было здоровое и счастливое.

Обычно в ходе просветительских уроков, которые проводят Александр Касьянов и Татьяна Ударцева, дети сначала смотрят фильм, потом включаются в обсуждение. Самым активным лектор дарит диски с другими фильмами о здоровом образе жизни – подборка общероссийского движения «Общее дело» рассчитана на людей старше
12 лет. Если вы, уважаемые педагоги и родители, тоже хотите, чтобы для ваших детей был проведён урок трезвости, обращайтесь к старшему помощнику прокурора Татьяне Ударцевой: 311-94-03.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: