Современный Раскольников или бескорыстный утешитель?

копияКронштадт_модуль_Аккомпаниатор_50х90_цв-11октВ Кронштадте открылся театральный сезон. 11 сентября на сцене Кронштадтского Дворца молодёжи антрепризный спектакль показали московские гости. Александр Галин, трагикомедия «Аккомпаниатор». У зрителей старшего поколения, которых в зале оказалось большинство, была прекрасная возможность всмотреться в знакомые и любимые лица народных артистов Сергея Никоненко, Раисы Рязановой и Ларисы Лужиной.

На сцене скромные декорации квартиры, в которой и пройдут два действия спектакля. Здесь будут кипеть страсти, разбиваться сердца, возрождаться надежды. И всё это легко, с репликами, вызывающими смех в зале.
Действие начинается с того, что в солидную квартиру – на это намекают два полотнища с изображением приятных интерьеров – немолодой дамы (Лариса Лужина) приходит дама попроще (Раиса Рязанова), которая пытается открыть глаза своей визави. Дело в том, что некий молодой человек (актёр Александр Гундарев) опекает отнюдь не одну Жанну Владимировну, которая
возомнила, что он уже два года совершенно бескорыстно решает её проблемы. Оказывается, этот коварный Григорий опекает как минимум ещё двух одиноких стариков – Светлану Васильевну и Изольда Тимофеевича (Сергей Никоненко). Героине Рязановой видятся страшные картины: негодяй подсыпает своим подопечным яду, чтобы приблизить их конец, тем более что они уже готовы завещать ему свои роскошные жилплощади. Вот и ядом он уже запасся, якобы для тараканов.
– У Вас водятся тараканы? – спрашивает вдову философа Жанну Владимировну простушка Светлана Васильевна.
– Нет! – отвечает оскорблённая в лучших чувствах Жанна Владимировна. Зал гадает, кто же на самом деле этот Григорий: коварный убийца, современный Раскольников или…
Но тут на сцене появляется третий опекаемый – Изольд Тимофеевич. Чудесный, блестящий, тонкий актёр Сергей Никоненко рисует такой обаятельный, такой точный образ жизнелюба с непростой биографией, что зрительный зал то и дело разражается аплодисментами. За всем этим актёрством – жизнь и судьба. Истинное удовольствие наблюдать переходы от простодушия циника, любителя женщин к горечи одинокого старика. Как вкусно он пьёт водочку, выделывает антраша! Как горько задумывается о прожитом! Сергей Никоненко делает даже сверх того, что требует пьеса, его герой сложнее и текста, и ситуации. Он выводит спектакль на другой уровень, не даёт зрителю просто отдохнуть, посмеяться и назавтра забыть. Он заставляет думать о жизни всерьёз.
А что же главная интрига? Молодой герой в исполнении актёра Александра Гундарева оказывается совсем не ужасным и коварным интриганом. Григорий, зарабатывающий на жизнь как аккомпаниатор сущие гроши, так надоел жене, что она выгнала его из дома. И тут он обнаруживает у себя талант, который позволяет не просто найти крышу над головой, но и обеспечить своё будущее, при этом утешая и возрождая к жизни несчастных и одиноких стариков. Все они готовы завещать ему свои квартиры в обмен на внимание и заботу, которые оказываются совершенно искренними.

Возможно, прекраснодушие автора пьесы кому-то покажется несколько сомнительным, но чего не бывает на свете! Разоблачённый Григорий готов немедленно исчезнуть из жизни этих троих, отказавшись от вознаграждения «прислуги», высокомерно предложенного ему Жанной Владимировной. Но тут выясняется, что старики так привязались к нему, что не в силах расстаться. И всё же Григорий уезжает. Во время его отсутствия умирает Светлана Васильевна. Известие о её смерти вызывает у молодого человека такую искреннюю печаль, что зритель немедленно начинает верить: перед нами редкий случай благородства.
Но далее выясняется, что Григорий готов поставить дело помощи старикам на договорную основу. Замороченный зритель недоумевает, а Григорий тем временем уже столь же сердечно опекает неведомую Софью. Ну что же, насмотревшийся сериалов зритель уже ничему не удивляется. Спасибо актёрам за доставленное удовольствие, к их игре претензий нет.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: