В Словакии читают Пушкина

DSC_0493DSC_0461Они смотрели на всё происходящее широко открытыми глазами. Два школьника из Словакии вместе с родителями получили возможность провести неделю в Санкт-Петербурге.
А 22 августа небольшая делегация в сопровождении председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгения Григорьева и консула Словацкой республики в Санкт-Петербурге Иозефа Луптака прибыла в Кронштадт.

Дождик не помешал гостям прогуляться по городу. А ещё – им повезло стать свидетелями волнующего события. В этот день на Якорной площади Кронштадта принимало присягу молодое поколение Учебного центра подготовки младших специалистов ВМФ России.
Николай Матиско и Ярослав Равло учатся в гимназии города Лученец. Мальчики приняли участие в конкурсе имени Александра Пушкина, который проходил в Лученце 2 июня и был приурочен ко дню рождения
А. С. Пушкина. В нём участвовало 127 школьников 6-9 классов. Участники конкурса наизусть читали отрывки произведений
А. С. Пушкина, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого и других русских авторов. Николай Матиско лучше всех проявил себя в номинации «проза» – прочёл рассказ Н. Носова «Живая шляпа». А его товарищ Ярослав Равло мастерски прочитал басню «Ворона и лисица», победив в номинации «поэзия». По словам Иозефа Луптака, мальчики только начали учить русский язык, так что потребовалось много времени и усердия, чтобы принять участие в конкурсе и победить. К тому же в жюри были солидные люди: преподаватель русского языка, популярные словацкие актёры и телеведущие. Иозеф Луптак добавил также, что Генеральный консул Словацкой республики в Санкт-Петербурге Аугустин Чисар, поддержавший проект, родом из Лученца. Во времена СССР такие конкурсы были традиционными, но потом эта традиция прервалась. Сегодня её возродили, и это послужит добрым примером укрепления отношений между нашими странами.
– Символично, что главным призом в литературном конкурсе им. А. С. Пушкина стала поездка именно в Санкт-Петербург, – отметил председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев. – Наш город занимает особое место в русской литературе. События многих произведений Пушкина, Гоголя, Достоевского разворачиваются на берегах Невы, и, только побывав здесь и ощутив дух Великого города, можно по-новому раскрыть описанный классиками мир литературных героев. Такие поездки важны для поддержания интереса молодого поколения к изучению русского языка и литературы, а также более глубокого понимания русской культуры.
Словацкие школьники наблюдали за торжественным молебном в Морском соборе с хоров Храма. Они также смогли побывать в нижнем храме и многое узнать об истории и возрождении главного Морского собора России. В Петербурге гости увидели самые красивые храмы города, побывали в Царском селе, в Лицее, где учился Пушкин. Ярослава Равло поразил своей мощью крейсер «Аврора». Ребята и их родители живут в небольшом городе, поэтому поездка в Санкт-Петербург запомнится им на всю жизнь.
Руководитель делегации, директор школы им. Ваянского (Лученец) Людмила Лацова выразила горячую благодарность Правительству Санкт-Петербурга и временно исполняющему обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко за тёплый приём и интересную программу пребывания.

Галина Беляева
Фото Полины Вавилиной

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: