Морской фестиваль в Кронштадте

NA8fqGWZP18В последние выходные лета в Санкт-Петербурге состоится Первый международный морской фестиваль. Яркий масштабный праздник, посвящённый городу, живущему у моря, впервые превратит в единую концертно-культурную площадку три крупнейших морских гавани – Васильевский остров, Ломоносов и Кронштадт. Увлекательная культурная программа, в которой будет всё – много хорошей музыки, интерактивных развлечений, вкусной еды и впечатляющих водных зрелищ – ждёт жителей и гостей Кронштадта 30 и 31 августа. 

Старт праздника будет дан 30 августа, в 12.00, на главной сцене, расположенной на центральной пристани набережной Петровского парка.
В дневной музыкальной программе Фестиваля – музыкальный сет фольк-рок коллективов «Reelroadъ», «Ветер всем», «Малиновская банда», «Отава Ё». Вечером, начиная с 18.45, перед гостями выступят участники рок-фестиваля «Окна открой», среди которых «Music AM», «Включай Микрофон», «Nomera», «Ямайский и островитяне».
Торжественная церемония открытия Фестиваля состоится в 14.00. Собравшихся поприветствуют первые лица города и члены Кронштадтского морского клуба.
Также в программе этого дня – гонка на ялах и гичках (соревноваться будут воспитанники Нахимовского, Макаровского училищ и Кронштадского морского кадетского корпуса. С экстремальными показательными номерами – полёты над водой – выступят гидро-реактивные акванавты. Над местом проведения также будут летать мотопарапланы и гидропланы с 6-метровыми гюйсами фестиваля.
В это же время на акватории Средней гавани начнутся показательные выступления яхтсменов Кронштадтского яхт-клуба. На волнах закружат шверботы. И к стенке кронштадтской гавани пришвартуется крейсерская яхта «Акелла», вернувшаяся из кругосветного путешествия.
31 августа музыкальная программа Фестиваля продолжится – в 12.00 выступит Ансамбль песни и пляски Черноморского флота России, затем вниманию слушателей будут представлены джазовые сеты в исполнении ансамблей «SWING COUTURE» и «Shoobedoobe Jazz band», а в 16.00 музыканты крупнейшего в России Международного фольклорного блюзового фестиваля «Дельта Невы» подарят кронштадтцам и гостям города шестичасовой open-air живого звука.
Уникальной особенностью Первого Санкт-Петербургского международного морского фестиваля является его география, впервые объединившая Кронштадт, Ломоносов и Санкт-Петербург. Кульминационным и, пожалуй, самым зрелищным событием кронштадтской программы станет торжественная встреча парада яхт, которая состоится 31 августа, в 12.30. В это время в Среднюю гавань зайдут участники парусной гонки «Orange race», которая пройдёт накануне, 30 августа, в Ломоносове в рамках IV Ораниенбаумского морского фестиваля.
В дни фестиваля 30 и 31 августа на Усть-Рогатке будет устроен небольшой зрительный зал под открытым небом, гостей которого ждут романтические видео-попурри, созданные специально для Фестиваля на основе художественных и научно-популярных фильмов о море. Кино будет проэцироваться на белую стенку кронштадтского маяка.
Торговля сувенирной продукцией, а также эксклюзивная морская ресторанная программа будет идти оба фестивальных дня, с 12.00 до 22.00. Помимо традиционной работы линейки ресторанов и кафе, именно в Кронштадте состоятся мастер-классы по приготовлению ухи. Профессиональные повара, в специально оборудованных местах Средней гавани, в больших котлах приготовят различные рыбные супы и похлёбки.
Для самых юных гостей праздника в парке будут обустроены игровые зоны и площадки аттракционов.
Первый Санкт-Петербургский международный морской фестиваль проводится в рамках Года культуры по инициативе Правительства Санкт-Петербурга и при поддержке Министерства обороны, Администрации морских портов Балтийского моря, Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Центра поддержки культурных инициатив «Культура рядом».

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: