Всё начинается с любви

Самые дружные и творческие семьи Кронштадта вышли на парад колясок

DSC05291В этот день, 6 июля, балтийское небо не подвело кронштадтцев: с утра сияло солнце, а трава была такая зелёная, что «от её вида становилось сладко во рту». Даже у полицейских, перекрывших движение на улицах Карла Маркса и Советской, улыбки не сходили с лиц. И это не удивительно: улицу запрудили разнообразные транспортные средства трогательного вида: детские коляски и велосипеды, украшенные цветами, шарами, лентами.

Русский богатырь
и фея
из «Винкс-клаб»

А некоторые из них совсем утратили первоначальный облик, превратившись в корабль, пожарную машину, свадебное авто, и даже ванну! В Кронштадте начался Первый открытый парад колясок. Сперва каждое транспортное средство получило номер. Многие родители постарались соответствовать – они надели карнавальные костюмы по выбранной теме. Это было одним из условий конкурса. Так русский богатырь восседал на коляске, которая изображала коня. Родители могучего богатыря в шлеме из фольги тоже надели русские костюмы. В коляске сказочной красоты, обвитой цветами, дремало прелестное созданье, окружённое феями – это были персонажи мультфильма «Винкс-клаб». За рулем пожарной машины с надписью МЧС на борту находился дитеныш лет двух с соской во рту — он был неотразим! Пленял и Доктор Айболит на скромном велосипедике. Очки, фонендоскоп и даже таблетки, а главное – милое личико юного доктора внушали веру в волшебное исцеление.

«Да здравствуют кронштадтские дети!»

Каждая коляска вызывала добрую улыбку и желание ее сфотографировать и поместить на газетной полосе. И вот начался парад. «По главной улице с оркестром» – увы, оркестра не хватало, зато призыв «Да здравствуют кронштадтские дети!» вызвал такое дружное «ура!», что дрогнули старые стены Адмиралтейства. Все коляски и велосипеды, своим ходом или ведомые родителями, благополучно добрались до Дворца молодежи, где их встретили местные артисты. Пока участники конкурса и сочувствующие смотрели шоу, в недрах дворца работало жюри. Корреспондент КВ, входивший в его состав, готов засвидетельствовать полную объективность: никого не лоббировали и не засуживали, хотя, сказать по правде, некоторая субъективность всё же наблюдалась, что, конечно же, естественно для такого творческого конкурса, и споры кипели. Хотелось отметить всех участников, но было очевидно, что некоторые выложились по полной программе, с большей фантазией и художественным вкусом.

«Алые паруса» –
самые-самые

В итоге в номинации «Цветик-семицветик» победила семья Тураевых. «Фантазию – в отрыв» продемонстрировала семья Авдоничевых. Весьма убедителен был сплочённый «Семейный экипаж» Тарасовых. В номинации «Море волнуется» жюри отметило пирата Виталика из семьи Олечкиных. Приз в номинации «Мульти-пульти» получила семья Краевых. «Национальный колорит» удалось показать семье Османовых. «Самую сказочную коляску» соорудила семья Шушковых . Ну а Гран-при первого открытого конкурса Кронштадтского района «Парад колясок» был вручен семье Аллахвердовых. Их «Алые паруса» гордо реяли над площадью у Дворца молодежи.

Спасибо всем

Спасибо тем, кто организовал этот праздник: администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга и её молодёжному сектору, Кронштадтскому дворцу молодежи, подростково-молодёжному клубу «Ровесник». Спасибо спонсорам, в частности, Веронике Константиновой, и тем, кто оказывал информационную поддержку проекту. Среди них и наш «Кронштадтский вестник». И особенно – Татьяне Тарасовой – той, кто всё это придумал, инициатору парада колясок в Кронштадте.
Праздник удался. Усилия организаторов и участников не пропали даром. Молодые семьи увидели, что рядом есть такие же творческие и заинтересованные люди, с которыми можно дружить. В семейные альбомы будут вклеены яркие снимки парада. И когда-нибудь подросшие малыши будут показывать их своим детям и гордиться семейной традицией всё делать дружно и сообща.

Галина МАРКИНА
Фото автора

DSC05276 DSC05277 DSC05281 DSC05285 DSC05286DSC05300Суровый, военный, морской Кронштадт всегда рад празднику. И праздник выплеснулся, выкатился на его улицы, зажигя улыбки на лицах горожан и туристов

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: