Ни белого платья, ни колец – только счастье

гавриловы 001 копияOLYMPUS DIGITAL CAMERAГалина Александровна Гаврилова пришла на торжественную церемонию вручения медали «За любовь и верность» одна – Владимир Михайлович, которого многие кронштадтцы помнят как слесаря Гаврилова, по состоянию здоровья не любит выходить из дома. При встрече был сдержан, предоставил разговоры жене, а сам исправлял только фактические ошибки. Например, Галина Александровна забыла, что 60 лет назад ЗАГС находился на проспекте Ленина, но располагался на втором этаже здания, где сегодня находится Сбербанк.

Они поженились 25 апреля 1954 года. Оба с глубокими кронштадтскими корнями. Галину в 1930 году крестили в часовне Андреевского собора. Она училась в школе на Фейгина, Владимир – в школе на Коммунистической. А теперь семья живёт на улице Андреевской. Галина до войны никогда не была в деревне – впервые вместе с братом, мамой и бабушкой отправилась в Псковскую область накануне войны и в ночь с 21 на 22 июня ехала в поезде, там и узнала о вероломном нападении. Вернулись в Кронштадт уже после победы над врагом – в сентябре 1945 года. Удивительное дело, но свою комнату на улице Урицкого, дом 49, квартира 2 они нашли в том же виде, как и оставили, даже мебель была цела. А Владимир с матерью и братом вернулся из эвакуации в ноябре того же года. Через три года молодые люди встретились на танцах в Базовом матросском клубе, который тогда находился на Советской улице.
– Я пришла на танцы с Лидой Фёдоровой, и заметила красивого молодого человека, который пригласил танцевать… мою подругу. На второй танец он пригласил меня, и после этого Лиду больше не приглашал, – рассказывает Галина Александровна. – Однажды на проспекте Ленина нас встретила мама Владимира и говорит: «Которая из вас моя невестка?». Она, так же как и её сын, сначала обратила внимание на мою подругу. Мы полтора года дружили, а потом 3,5 года я ждала его из армии. Он был высокий, носил брюки со стрелкой, не курил, от него восхитительно пахло, и он очень хорошо танцевал. Танго, фокстрот, вальс… В ЗАГСе расписались, 15 рублей заплатили и пошли к Гавриловым праздновать. Ни белого платья, ни колец не было. Кольцо муж потом купил – с большой получки.
Галина Александровна в юности была остра на язык и любила посмеяться. Некоторые на работе, а служила она лаборатористкой в 4-м завкоме (Арсенале), не раз журили её за это. Только начальник был снисходителен:
– Молодая ещё – пусть смеётся!
И сегодня Галина Александровна то и дело шутит, вот и главу администрации, вручающего ей медаль «За любовь и верность», рассмешила. Чувство юмора помогает ей переживать невзгоды.
– Хочешь жить – умей вертеться – моя любимая поговорка. А любимые слова мужа – «как хочешь». Двое детей, работа за городом, собачка, а всё равно было хорошо. Жили нормально и работали отлично. Дочка – молодец, внуки хорошие, жалко, недавно сын умер. Сердце. Да я четыре года назад – машина сбила – стукнулась о поребрик, вот теперь с палочкой хожу. Ведь жить надо. Господь нам помогает.
А секрет семейного счастья, считает Галина Александровна, в том, чтобы уступать и воздерживаться.
Всё в руках женщины, – подумав, добавляет она.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

OLYMPUS DIGITAL CAMERAГалина Александровна любит пошутить —
рассмешила
и главу администрации Кронштадтского района

OLYMPUS DIGITAL CAMERAГ. А. Гаврилова, Н. В. Волнухин, И. М. Рогачёв
Бриллиантовым юбилярам Галине Александровне и Николаю Васильевичу было о чём поговорить: Лена Гаврилова и Люба Волнухина ходили в один детский сад. Николай Васильевич, ветеран труда, 60 лет проработавший на Морском завод, признался
в том, что никогда не ругался со своей Ангелиной:
– Не матюкал и дурой не называл – я привёз её из своей деревни Коротово, и была она всегда скромной и тихой, как ангел.

 

Написать комментарий:


1 комментарий

Автор: Светлана Чернова | 15.07.2014 в 12:01

Сердечно поздравляем молодых с таким красивым праздником. Желаем здоровья, здоровья и еще раз здоровья! Все остальное у них есть.
С уважением, Чернова Светлана и Мартюшев Владимир.

 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: