Парусный спорт – это лето с пользой!

DSC_7971Наконец-то вернулось лето с теплом и солнцем. Отдыхающие на городском пляже вновь беззаботно любуются морским пейзажем. А неравнодушные к белым парусам на водной глади с интересом наблюдают за тренировками яхтсменов. Как живёт сегодня кронштадтский яхт-клуб, узнавала внештатный корреспондент «КВ».

В лучших традициях

«Яхт-клуб», а ныне подростково-молодежный клуб «Дельфин» является подразделением Оздоровительно-спортивного центра. Новое имя не поменяло старых традиций: на северо-восточном побережье острова Котлин местные мальчишки и девчонки обучаются управлять парусами. В это время опытные взрослые яхтсмены бороздят просторы залива, оттачивая мастерство. А в жаркую пору в акваторию выходят покорители волны – виндсёрферы.

На швертботах разного класса

Сегодня «Дельфин» располагается на своей исторической территории, не так давно отвоёванной у «Третьего парка», по адресу: Тулонская аллея, дом 3. В большом ангаре хранится многочисленное оборудование: швертботы разных классов («Оптимист», «Кадет», «Луч», «Зум-8») и даже олимпийские («Лазер» и «49-ер»). Имеются два слипа для спуска на воду и спасательный катер. А сохраняет всё это богатство и бережно передаёт в руки будущих чемпионов небольшой коллектив тренеров, отмеривших сотни тысяч миль парусных регат. Среди них Александр Мартемьянов, действующий спортсмен, чемпион Европы и серебряный призёр Чемпионата мира. Валерий Музяков и Владимир Хохлов – опытнейшие яхтсмены. Константин Киселёв – начинающий тренер. Под руководством профессионалов наши юные спортсмены ежегодно участвуют и становятся призёрами множества различных выездных регат. Вот и сейчас команда готовится к выезду на соревнования «Порт Приморск», затем на Чемпионат России и Кубок Санкт-Петербурга.

В межсезонье яхтсмены занимаются общей физической подготовкой в тренажерном зале и бассейне, а также изучают теорию и правила парусных гонок, такелажное дело. По итогам курса желающие получают права рулевого.

Скоро «Парусный фестиваль»!

С 28 июля по 2 августа «Дельфин» будет в шестой раз принимать участников «Кронштадтского парусного фестиваля». На живописном берегу соберутся сильнейшие команды Санкт-Петербурга и Ленобласти. Юные яхтсмены будут бороться за главный трофей – «золотой» кубок. Не пропустите, дорогие кронштадтцы, столь уникальное и значимое событие.
В завершение отметим, что парусный спорт во всём мире относится к разряду элитных, то есть дорогостоящих увлечений. Однако в Кронштадте ходить под парусами можно совершенно бесплатно. Приходите на территорию бывшего яхт-клуба и записывайтесь в «Дельфин»! Тренировки у ребят каждый день, с 12.00 до 16.00.

Узнала из газетыи пришла!

Гата Балулис, 17 лет:
– Я начала заниматься в мае 2011 года вместе с сестрой. Узнала про яхт-клуб из газеты, в которой было объявление о дне открытых дверей, пришла и осталась. Парусный спорт – очень хорошее занятие, ведь развивается не только физическая сила, нужно ещё и голову подключать. Особых планов на будущее под парусами у меня нет. Просто яхт-клуб – это место, где можно с пользой провести лето.

Главное чувство – свобода!

Вика Климова, 21 год:
– Я попала в яхт-клуб года 3-4 назад по объявлению в школе о наборе в секцию. Когда только начинала ходить на швертботе, главное чувство было – это свобода. И гонок тебе никаких не надо, увлекает само хождение под парусом. В позапрошлом сезоне впервые участвовала в соревнованиях: почти каждый день на воде. И тогда первые яркие ощущения стали уступать место спортивному азарту. Сегодня получается далеко не всё, особенно если учесть, что я практически пропустила сезон. Что-то подзабыла за два года, а что-то просто не успела освоить. Теперь буду навёрстывать.

У нас хорошие тренеры

Лиза Машакина, 13 лет:
– Пришла я по статье из газеты. Занимаюсь уже два года. Нравится всё. Но больше всего, что всегда находишься на свежем воздухе… А в сильный ветер еще и много экстрима. У нас очень хорошие тренеры. Иногда строгие, как и положено хорошим тренерам, ведь они отвечают за наше здоровье и даже жизнь. Говоря в общем, парусный спорт мне в жизни очень помогает: и здоровье укрепляется, и выносливость развивается, и смелость воспитывает.

По стопам
родителей

Василиса Соснина, 13 лет:

– У меня родители – яхтсмены, правда, ходят на больших, килевых яхтах. А я заниматься начала год назад.
Очень нравится сам вид спорта, и особенно выезды на гонки. На каждой регате знакомишься с ребятами из разных городов. Это классно! Пока что плохо получается ходить в сильный ветер, так как я слишком легкая для «зума». Но мне нравится.
Недавно, управляя швертботом, я оказалась в воде. Это обычная часть тренировки, не опасная. Конечно, бывают и страшные моменты, но это мой любимый спорт, и я не за что не собираюсь его бросать.

Подготовила Наталья ПОГОРЕЛОВА
Фото Людмилы ФАИЗОВОЙ

гатаГата Балулис

василисаВасилиса Соснина

викаВика Климова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: