Внимательно вглядеться

DSC05264Экскурсию ведёт
Наталья Каралаш-Марухина

«Всё на свете суета сует – кроме лоцманского дела». Так считал знаменитый американец, писавший под псевдонимом Марк Твен. Недаром в его книгах столько места занимает огромная Миссисипи – целый мир на воде.

Лоцман – одна из старейших морских профессий, её корни уходят в глубину веков, к древней Руси и великому торговому пути «из варяг в греки». До наших дней дошли исторические сведения о кормниках Великого Новгорода, водоходцах Днепра, корабельных вожах Архангельска, лоцманах Санкт-Петербурга. К приходящим с моря купцам первыми на борт иностранного судна поднимались знатоки морских дорог. Только они знали путь, по которому судно с наименьшими потерями может войти в порт.
10 августа 2014 года исполняется 150 лет образования Цеха Кронштадтских лоцманов, созданного в 1864 году для проводки коммерческих судов Кронштадтского порта. Наша газета печатает серию материалов о развитии лоцманской службы в Кронштадте.
Пятого июля корреспондент газеты побывала на открытии интереснейшей выставки, посвящённой истории лоцманской службы. В экспозиции «Лоцманы Коронной службы» представлены живописные полотна, архивные документы, фотографии и предметы из семейных архивов потомков лоцманских династий. Они воссоздают ключевые моменты Кронштадтской лоцманской службы в разные исторические эпохи и переходные этапы в жизни нашего Отечества. Экскурсию по выставке провела Наталья Каралаш-Марухина, директор музея университета морского и речного флота
им. Адмирала С. О.Макарова. Она занимается изучением истории лоцманского дела и прониклась к теме горячим интересом, что немедленно передалось не только тем, кто был приглашён на выставку, но и обычным посетителям музея. Рассматривая фотографии лоцманов и их семей, нельзя было не отметить особое достоинство и благородство лиц. А живописные полотна донесли до нас моменты нелёгкого и порой опасного труда лоцманов. А еще – красоту уникального архитектурного комплекса – Лоцманского селения, которое до сих пор находится вблизи поселка Лебяжье. 53 дома – это бесценный памятник людям редкой профессии: в наше время в России насчитывается всего 800 представителей этого цеха. Двое из них пришли на открытие выставки. Владимир Александрович Кабанов – действующий лоцман. А Валентин Алексеевич Говорушкин возглавляет одну из двух лоцманских служб Санкт-Петербурга. Среди приглашённых – новый глава администрации Кронштадтского района Василий Пониделко. Он с живым интересом слушал рассказ о лоцманах Кронштадта, что подтверждало его слова при вступлении в должность: «Я хочу присмотреться к городу, хочу лучше его узнать». Наш город задумывался и строился как обширный центр морской торговли, именно здесь проходило становление военного и торгового флота, здесь появились первые судостроительные верфи, первые портовые сооружения, создавались службы для обеспечения безопасности мореплавания и управления сложным морским транспортным комплексом. Проект «Лоцманы России – на службе Отечеству» – дело доброе и полезное. Он помогает нам почувствовать связь времён, вспомнить, что нам есть, чем гордиться. И сегодня среди нас живут представители этой славной и редкой профессии, которые первыми поднимаются на борт кораблей, приходящих к нам из разный стран. И по ним судят о России. А еще лоцман – профессия в некотором смысле метафорическая. О ней хочется говорить в высоком стиле. Ведь лоцман проводит корабли сквозь непогоду, помогает миновать рифы и подводные скалы. Он знает фарватер, он видит цель. Тот кто внимательно посмотрит эту экспозицию, уж точно не пожалеет о потраченном времени. Как сказал поэт – «всего и надо, что внимательно вглядеться».

Галина МАРКИНА

DSC05255На открытии выставки присутствовал глава районной администрации

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: