Училась и работала на отлично

иванова валентина васильевнаИванова Валентина Васильевна

Валентина Васильевна пережила трагедию в своей жизни дважды. Сначала её отец Балынин Василий Георгиевич был арестован как враг народа. Он работал на железнодорожной станции начальником отделения. Через год его освободили. А в июле 1941 года призвали в армию. Воевал на Ленинградском фронте, попал в окружение, обморозил ноги. Был направлен в госпиталь. После выписки его на три дня отпустили домой. Всё, что осталось в памяти Валентины Васильевны — отец в шинели, поверх которой накинуто полушерстяное солдатское одеяло. Это одеяло хранится в семье до сих пор, как память. А младшему брату он подарил оловянную ложечку с ручкой в виде рыбки. И больше отца они не видели. В июле 1942 года он пропал без вести под Смоленском.
В семье осталось пятеро детей. Кормильцем был старший шестнадцатилетний брат. Он работал на оборонном заводе в городе Коврове, в десяти километрах от дома. Ежедневно брат вставал в 5 часов утра, в 7 — начинался рабочий день. Опаздывать было нельзя — наказывали очень строго. Рабочий день длился 12 часов. На заводе рабочим выдавали по 700 граммов хлеба, а иждивенцам по 200 граммов. Мама работала председателем сельского Совета, куда входили несколько деревень. Транспорта не было, и она ходила пешком. Детство было полуголодное. Но все жили очень дружно помогая друг другу. Без отцов, погибших и пропавших без вести на войне, каждому приходилось выживать кто как мог. Ходили в лес, собирали хворост, сосновые шишки для отопления. Для еды — лебеду, крапиву, дикий лук, щавель, ягоды, грибы.
В 1946 году начались занятия в школе. В классе было 40 человек по возрасту от семи до четырнадцати лет. Только у двух учеников были отцы, которые работали на оборонных заводах, поставляли вооружение для фронта. Немцы не знали этого, и поэтому город не бомбили. Недавно городу Коврову присвоили звание «Город воинской славы».
Как сложилась дальнейшая жизнь? Школу окончила с отличием. Поступила во Владимирский энерго — механический техникум на электро — техническое отделение, выбрав совсем не женскую профессию. В 1957 году окончила техникум с отличием, и началась трудовая жизнь. На заводе по производству искусственного волокна, целлюлозно — бумажном комбинате, где работала сначала техником, потом старшим мастером по ремонту и обслуживанию электрооборудования.
Затем замужество и переезд в Кронштадт. И снова ответственная за работу электрооборудования уже на предприятиях и в организациях Кронштадта. И последнее место работы, где трудилась 21 год — Военно — морской госпиталь — начальник электрохозяйства. Общий стаж по такой сложной и совсем не женской специальности — 53 года. Ни на одном, вверенном ей участке, Валентина Васильевна не допустила сбоя в работе оборудования.
Имеет награды от Министерства обороны Российской Федерации, количество медалей, которые не просто перечислить, все они у неё на груди сегодня. Всю жизнь активная общественница.
Работа председателем профкома, секретарь комсомольской организации, секретарь партбюро. Наше поколение знает, что это такое. Прекрасно поёт и до сих пор не оставляет сцену, поёт в женском Академическом хоре Дворца культуры. Воспитала прекрасных сыновей, внук и внучка до сих пор не хотят расставаться с любимой бабушкой, и она с удовольствием уделяет им всё своё время. В Кронштадте живёт более полувека и, конечно, имеет много друзей.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: