Великий Пушкин родился 215 лет назад, Пётр Великий – 342. Поздравляем!

OLYMPUS DIGITAL CAMERA– Скажи, которая Татьяна? – спрашивает Онегин Ленского. И кто здесь кто, скорее всего, не угадаете, если не слушали в Петровском парке «Евгения Онегина»
в исполнении студентов педагогического университета

В начале июня Кронштадт отметил дни рождения двух великих русских: поэта Александра Пушкина и императора Петра Великого. К памятнику основателю Санкт-Петербурга и Кронштадта возложили цветы 9 июня, а 6 июня цветы своих душ люди несли к нерукотворному памятнику Пушкина, читая и слушая его стихи.

Первыми отмечать день рождения Пушкина начали дети – шесть отрядов лагеря «Островок», невзирая на жару, отправились в сказочное путешествие по острову Буяну. Под руководством работников Музея истории Кронштадта они играли в «Сказку о царе Салтане»: искали затейницу-белку в Летнем саду, княжеский дом и пристань, с которой палят пушки. В кружевной тени дерев Петровского парка дети были вознаграждены театрализованным представлением «Сказки о Золотом петушке» в исполнении студентов факультета музыки, театра и хореографии педагогического университета имени А. И. Герцена.
Через несколько часов под сенью тех же дерев другие студенты того же вуза читали «Евгения Онегина». Организаторами выступили отдел культуры администрации Кронштадта и сотрудники Дворца культуры. Публика также была другой – взрослая, с удовольствием слушавшая знакомые строки романа в стихах и любимую музыку Чайковского к опере «Евгений Онегин». В этом году исполняется 130 лет со дня первой постановки оперы в Мариинском театре. Так что отметили не только день рождения «солнца русской поэзии» и основоположника русского литературного языка, но и день рождения оперы по его роману.

В это же время в детской библиотеке делали цветы из бумаги, отвечали на вопросы викторины и смотрели мультфильмы по сказкам Пушкина. Цветы «подарили» поэту.
Вечером праздник продолжился чтением стихов у фонтана и «Пушкинским балом» в Петровском парке.
Празднование дня рождения Петра Великого было официальным, этот день входит в число памятных дат Санкт-Петербурга с 2005 года. В торжественной церемонии возложения цветов к памятнику основателя Санкт-Петербурга и Кронштадта в Петровском парке приняли участие глава районной администрации Терентий Мещеряков, глава муниципалитета Валерий Власов, представители ЛенВМБ и общественности города.

Надежда РЫБАКОВА 
Фото автораOLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: