Мы живём на Балтике

DSC_0889Романтика и суровые будни, боль разлуки и воодушевление морских сражений, крики чаек и страх перед разбушевавшейся стихией – всё это и многое другое живёт в сердце моряка. Однако художник на то и художник, даже если он ещё ребёнок, чтобы, даже не будучи моряком, суметь остро и тонко проникнуться настроением и заставить зрителя чувствовать запах моря и сопереживать отважным матросам. И это сразу видно посетителям выставки «Мы живём на Балтике», которая проходит сейчас в Детской художественной школе имении Аникушина.

Эта выставка-конкурс приурочена к 310-летней годовщине освящения форта Кроншлот – первой морской крепости на Балтике. И не только. Так получилось, что с нашим городом и с морем связан целый ряд юбилейных дат. Вот лишь некоторые из них: 2014 год объявлен годом Финского залива, в этом же году исполняется 300 лет со Дня первой в российской истории морской победы русского флота над шведами у мыса Гангут, 270 лет со дня рождения русского флотоводца Фёдора Ушакова, 315 лет со дня учреждения Андреевского флага.
Когда руководство школы объявляло конкурс «Мы живём на Балтике», то даже не ожидало, что идея получит такой отклик. Свои работы прислали 13 художественных школ Санкт-Петербурга. Всего на конкурсе было четыре номинации – живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство в трёх возрастных группах.
Ещё в январе юные художники начали готовиться к конкурсу. И они не только рисовали. На занятиях им много и подробно рассказывали об истории Кронштадта, об особенностях службы на флоте. И по работам, представленным на выставке, это сразу видно. Дети писали не просто красивые морские пейзажи, страницы истории нашли отражение на их листах. Практически в каждой работе, будь то величественно рассекающий волны корабль, спорящие о чём-то матросы или встревоженная чайка – везде видна яркая эмоция, отклик детской души, чувствуется глубокое погружение в тему.
Помимо картин и аппликаций на выставке представлены  коллективные декоративно-прикладные работы, сделанные учениками кронштадтской художественной школы. Главное место в экспозиции занимает огромное панно, собранное из разноцветных лоскутков. В центре полотна – карта Кронштадта. А вокруг узнаваемые виды города. Каждый участок работы выполнял отдельный ученик. Всего над панно трудились 42 девочки и 6 мальчиков.

Другая коллективная работа – кусочек сказки. Морские наяды из папье-маше, пляшущие на причудливой рыбе с водружённым на неё лёгким и стремительным парусником. Сказка и мечта и во всех остальных работах тесно переплетаются с историческими фактами и тёплой любовью к героям родного города.

Яна Оленева
Фото Серафимы БЕЛЕВИЧ

Номинация «живопись»:
III возрастная группа (14-17 лет)
I место – Эльвира Пугачёва, ДХШ № 3; II место – Дарья Федечкина, ДШИ им. Г. В. Свиридова; III место – Ирина Курило, ДХШ им. М. К. Аникушина.
II возрастная группа (12-13 лет)
I место – Дарья Конжина, ДХШ «Александрино»; II место – Алёна Потапова, ДХШ № 1; III место – Полина Смальцер, ДШИ № 11.
I возрастная группа (10-11 лет)
I место – Анна Новикова, ДХШ им. М. К. Аникушина; II место – Анастасия Мартусь, ДХШ им.
Б. М. Кустодиева; III место – Георгий Захаренко, ДХШ им. М. К. Аникушина.
Номинации «графика»:
III возрастная группа
I место – Ольга Милехина, Виктория Самойлова, ДХШ № 3; II место – Юлия Жукова и Марьяна Кокова, ДХШ № 6; III место – Фёдор Комаров, ДШИ № 11.
II возрастная группа
I место – Илья Быстревский, «СПб городская художественная школа»; II место – Елена Достова, ДХШ № 6; III место – Александр Филиппов, ДХШ № 1.
I возрастная группа
I место – Софья Коваленко, ДХШ им. М. К. Аникушина; II место – Варвара Конева, ДХШ им. М. К. Аникушина. III место – Виктория Бембеева, ДШИ № 10.
Номинация «декоративно-прикладное искусство»:
III возрастная группа
I место – Екатерина Матвиенко, ДХШ № 17; II место – Анна Баранова, ДХШ № 17.
II возрастная группа
I место – Жанна Лиденхо, Иванова Дарья, Кузнецова Анна, ДХШ им. М. К. Аникушина; II место – Елизавета Прокопенкова, ДХШ № 13; III место – Александра Богданова, ДХШ «Александрино»; Галина Шутова, ДХШ им. Б. М. Кустодиева.
Номинация «скульптура»:
III возрастная группа
I место – Карина Сергеенко, ДХШ им. М.К. Аникушина.
II возрастная группа
I место – Жанна Лиденхо, ДХШ им. М. К. Аникушина; II место – Жанна Погорелова, ДХШ им. М. К. Аникушина; III место – Ольга Восканьян, ДХШ им. М. К. Аникушина.
I возрастная группа
I место – Дарья Белякова, ДХШ им. М. К. Аникушина; II место – Алёна Кузьменко, ДХШ им. М. К. Аникушина.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: