Граффити в честь 310-летия Кронштадта

Художественную акцию и одновременно мастер-класс по граффити провели в день города художники из петербургской компании «Raskrasimvse» («Раскрасим всё»). Вместе с жителями и гостями нашего города они создали на Якорной площади 11-метровую картину, посвящённую 310-летию Кронштадта.

Компания «Raskrasimvse» («Раскрасим всё») не первый раз создаёт граффити на кронштадтскую тему. В 2012 году группа молодых художников уже приезжала к нам в гости – результатом их работы тогда стало десятиметровое панно «Кронштадт, я люблю тебя!», выполненное на фанерных щитах. В этом году в той же технике граффитисты объяснялись в любви к нашему городу уже практически без слов. Лишь надпись «310 лет» в центре композиции сообщала зрителям о том, что создающаяся работа посвящена юбилею города-крепости.

Утром 18 мая художники быстро набросали рисунок и пригласили всех желающих взять в руки баллончики с краской. На фанере стали появляться: моряк, всматривающийся в горизонт, парящие чайки, качающиеся на волнах корабли, Макаровский мост и памятник Петру I. Зелёный город-парк и фортпост на подходе к Санкт-Петербургу – вот какой он, по мнению художников, наш Кронштадт.

Сама же компания, специализирующаяся на декоре городских стен и интерьеров с стиле граффити, позиционирует это уличное искусство как отличный способ изменить до неузнаваемости, украсить, обыграть порой самые прозаичные и серые части нашего города. Своей работой художники приучают общество к тому, что граффити – это не только акты вандализма, но и ещё один способ росписи, где вместо кисточки используется баллончик с краской.
Первыми рисовать из баллончиков на Якорной площади стали дети. Всего же работа заняла около четырёх часов, и вечером 18 мая картина уже радовала кронштадтцев своим завершённым эпическим размахом. Впоследствии она скорее всего будет установлена у Музея истории Кронштадта.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

DSC_0065Рисовать из баллончика – здорово и интересно.
А если рисуешь не в подворотне,
а на главной площади, то тем более

DSC_0187Граффити – это не только надписи и подписи,
чаще всего являющиеся актами вандализма.
Это искусство!

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: