Дюжина классных пьес

_DSC0134 _DSC0175 _DSC0198Героями самого неожиданного
мини-спектакля стали тараканы, которые, увеличившись до размеров человека, сводят людей с ума и строят планы
по захвату мира

Каково быть драматургом, написать пьесу и самому исполнить в ней роль – об этом теперь знают учащиеся 6 «Б» и 6 «В» классов 425-й школы. Именно эти дети стали участниками первого совместного с Театром Балтийского флота школьно-театрального и творчески-образовательного проекта «Классная драма». Вдохновлённые художественным руководителем ТБ ТБ Ф Михаилом Смирновым, под руководством профессиональных сценаристов и драматургов, в течение двух недель шестиклассники постигали основы драматургии и актёрского мастерства. То, что у них получилось, корреспондент «Кронштадтского вестника» увидел на итоговом показе, который состоялся на Малой сцене Театра Балтийского флота 29 апреля.

Итак, из-под пера кронштадтских мальчишек и девчонок вышли 12 пьес. Удивительно разных и тем не менее отчётливо распадающихся на три группы: это мелодрамы про первую любовь, фантастические путешествия во времени и абсурдистские сюжеты с участием исторических персонажей разных эпох. Откуда все эти сюжеты? Белыми нитками шито: тут коктейль из молодёжных сериалов, девичьих мечтаний, подростковых страшилок, компьютерных игр, фантастической литературы, родительских проблем, обрывочных знаний из учебников истории и теленовостей, невинные надежды и детская всеобъемлющая вера в то, что добро всегда побеждает…
Как рассказал художественный руководитель Театра Балтийского флота Михаил Смирнов, после того, как актёры театра приняли участие в праздновании юбилея 425-й школы, у обеих сторон возникла идея о дальнейшем творческом сотрудничестве. Так и родилась идея провести «Классную драму». Для этого в Кронштадт были приглашены уже опытные специалисты – Юрий Клавдиев и Анастасия Брауэр. Именно они не посредственно занимались с детьми. Прослушав краткий курс лекций о законах драматургии, о том, что такое жанр, событие и перипетия, шестиклассники разбились на группы и начали творить.

У проекта «Классная драма», являющегося русским вариантом английского проекта Class Act, есть несколько принципиальных условий. Во-первых, участие в нём исключительно добровольное. Всё делается только по желанию. Во-вторых, все тексты дети пишут сами. И в-третьих, никакой цензуры нет. А потому все возникшие в головах юных кронштадтцев образы и идеи могли свободно найти воплощение на бумаге и на сцене. Уверена, директор и педагоги, присутствовавшие на показе созданных спектаклей, узнали о своих воспитанниках много нового. Во всяком случае, смеялись часто.

После того, как тексты были готовы, актёры Театра Балтийского флота Александр Ленин, Алексей Ермолаев, Борис Хасанов, Гульназ Насырова и актриса Театра комедии им. Акимова Елизавета Кузьмина помогли ребятам оживить придуманных героев на сцене. А среди них были Пётр I, князь Меншиков, целый полк зомби, Гитлер, Сталин, жители блокадного Кронштадта, негры-качки, моряки, тараканы, и, конечно же, школьники. Ровесники или чуть постарше. Мальчики и девочки, делающие первые шаги навстречу друг другу, которые учатся любить и помогать друг другу, принимать друг друга и мир вокруг.
Вся работа велась чуть больше двух недель. В итоге были показаны эскизы. Да, это ещё не спектакли, а заявки спектаклей. Показ шёл в формате художественных читок – это такое выразительное чтение по ролям с элементами театрализации. Особенность кронштадтской «Классной драмы» в том, что дети наравне с профессиональными актёрами проигрывали придуманные сюжеты.
Среди представленных 29 апреля эскизов есть истории про то, как непримиримые соседи становятся лучшими друзьями, расставшиеся когда-то родители сходятся вновь, а влюблённые предпочитают умереть, чем жить в мире, где любовь – это болезнь… Для многих это была первая попытка рассказать о сложности взрослых отношений. Попытка честная, оригинальная, а главное – искренняя.
Кронштадтский проект «Классная драма» стал усовершенствованной версией Class-Act, впервые дети творили в такой тесной спайке с театром.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото Бориса ХАСАНОВА

«КВ» представляет:

Классная драма – это театральный проект для школьников, форма творческой совместной работы драматургов, режиссёров, актёров с подростками. Возник как русский вариант английского Class Act, пришедшего в Россию в 2004 году. Суть формата Class Act в том, что его участники могут увидеть и поучаствовать во всех этапах рождения спектакля: от замысла и написания пьесы до репетиций и показа готовой постановки. В ходе проекта дети старших классов пишут короткие пьесы на свободную тему. Эти пьесы ставят профессиональные режиссёры с профессиональными актёрами. Юные авторы могут приходить на репетиции, высказывать пожелания создателям спектаклей. Проект завершается презентацией готовых постановок. Class Act успешно был реализован в Тольятти, Самаре, Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Подробнее о Class Act –
на vk.com/teensdramaproject.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: