О чём думает моя голова? О девочке из блокадного Ленинграда

OLYMPUS DIGITAL CAMERAЖанна Лиденхо, ученица 6 «А» класса 423-й школы, стала победительницей городского этапа Второго международного конкурса юных чтецов «Живая классика» и будет представлять Санкт-Петербург на уровне России.

Корреспондент газеты «Кронштадтский вестник» встретилась с Жанной в школьной библиотеке – заведующая библиотекой Нина Евгеньевна Патина с 2010 года проводит школьный тур конкурса «Живая классика» и помогает ребятам подготовиться к выступлению.
– Я читала рассказ Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова», – говорит Жанна. – О девочке, моей современнице, которая представляет себе, что живёт в блокадном Ленинграде и дружит с Таней Савичевой. Сначала хотела исполнять юмористическое произведение Ирины Пивоваровой «О чём думает моя голова», но Нина Евгеньевна предложила мне посмотреть про девочек, и я поняла, что это моё.

– Конкурс проводится именно среди шестиклассников, – вступает в разговор Нина Евгеньевна. – В нашей школе всегда много участников – дети этого возраста любят соревноваться и хотят участвовать везде. На районный тур конкурса, который проходил в детской библиотеке, из 15 чтецов прошли трое, и двое из них представляли Кронштадт в Петербурге. Кроме Жанны выступал её одноклассник Илья Солохин. Он читал рассказ Валентины Осеевой «Бабка». Петербургское слушание проходило в усадьбе Державина на набережной реки Фонтанки. Продолжалось более четырёх часов, жюри прослушало 49 участников. По условиям конкурса читали только прозу. Среди слушателей были также родители юных чтецов. Когда выступала Жанна, и без того доброжелательная и внимательная публика буквально боялась дышать. Девочка очень артистичная…
Жанна Лиденхо рассказала также, что кроме общеобразовательной школы, в которой отлично учится, занимается в художественной школе, а также в ДБУ – испанскими танцами. Обожает гулять с йоркширским терьером Бусиндой и, конечно же, читает. Только что прочитала книгу Джорджа Харрисона «Шоколад», теперь роман читает мама, а после мамы будет читать Нина Евгеньевна. Однако чаще всего Жанна берёт книги в школьной библиотеке.

Надежда РЫБАКОВА 
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: