Их песня льётся 30 лет

11 123В этом юбилейном сезоне участницы Академического хора дали уже 20 концертов

02Первый состав Академического женского хора

03Руководитель и основатель хора – Людмила Ивановна
Маслова

Академический женский хор приглашает кронштадтцев на большой праздничный концерт «Не ветер веет с высоты…», в честь 30-летия образования коллектива, которым все эти годы руководит Людмила Ивановна Маслова. Концерт состоится 26 апреля в Центральной районной библиотеке. Начало в 12.00. Вход свободный.

Выпускница дирижёрско-хорового отделения Ярославского музыкального училища им. Собинова Людмила Ивановна Маслова приехала в Кронштадт в 1984 году и сразу организовала во Дворце культуры женский хор.
– Ранее в городе уже существовал прославленный смешанный хор под управлением Межерицкого. Но с отъездом руководителя он распался, и несколько солисток достались мне, – вспоминает Людмила Ивановна.
Мы беседуем в гостиной Комплексного центра социального обслуживания населения, где ныне, пока Дворец культуры закрыт на реставрацию, репетируют участницы Академического женского хора. Сейчас в хоре 15 человек (в былые времена их было до 30). Сегодня среди них есть те, кто поёт у Людмилы Ивановны все 30 лет: Валентина Васильевна Иванова, Ирина Леонидовна Мартыненко, Ирина Юрьевна Ковалёва, Светлана Валентиновна Воинова…

В любые времена в хор принимали всех. Конкурсного отбора никогда не было. Музыкальное высшее образование у желающих петь тоже отсутствовало. Но когда их слышишь, диву даёшься: как же достигли они такого высокого мастерства? Благодаря чему так слаженно льётся песня из уст непрофессиональных певиц?

– Благодаря терпению, их огромному желанию и серьёзному отношению к работе, а также практически ежедневным репетициям, – отвечает Людмила Ивановна.
За 30 лет на счету хора огромное число выступлений. С его участием также проходили тематические концерты, творческие вечера, концерты по произведениям одного композитора. В репертуаре – как известные песни, романсы, арии из опер, так и положенные на музыку произведения современных авторов, в том числе самих участниц хора. Есть и шуточные, русские народные и украинские песни. Но основную часть их репертуара, конечно, составляет классика, к которой у этих певиц всегда бережное и уважительное отношение.
Хор много гастролировал по Ленинградской области – жители Кировска, Пушкина, Сестрорецка, Ломоносова аплодировали кронштадткам. А они выступали полным составом, концертными группами, дуэтами, секстетами, трио – всегда торжественные и парадные дамы. Хотя в истории женского хора были и солисты-мужчины. Так своим пением выступления хора долгое время украшал Лев Александрович Блинов.
Сейчас у хора очень много концертов. Для певиц немолодых это большая нагрузка. И времени подготовить новые номера нет. Однако к юбилейному концерту для преданных поклонников хора Людмила Ивановна всё же приготовила несколько сюрпризов. Приходите насладиться.

Серафима БЕЛЕВИЧ

Галина Запускалова: «Людмила Ивановна – наше связующее звено. Благодаря ей мы растём профессионально. У неё обострённое чувство ответственности. Она не может выпустить сырой номер».

Татьяна Иванова: «Я работала в «Морской газете». И мне дали задание написать об Академическом женском хоре. Я пошла на концерт… и осталась петь. Было это в 1998 или в 1999 году».
Людмила Баранова: «В хоре с 1987 года. Помню первый состав. Было много талантливых певиц. Я часто стояла рядом с Лилианой Мефодьевной Молодчиной. Как она изумительно пела! Я всегда равнялась на неё».

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: