Заглядевшись на звёзды

фото марцинкевич«Все чеховские рассказы – это непрерывное спотыкание, но спотыкается в них человек, заглядевшийся на звёзды», – так определил главную тему прозы А. П. Чехова Владимир Набоков.

21 апреля в зале Центральной библиотеки Кронштадта состоялось замечательное событие – литературный концерт «Невидимые миру слёзы» по ранним рассказам Антона Павловича Чехова. Скажу сразу: я получила необыкновенное удовольствие, наконец почувствовав близость культурной столицы, её вольный ветер, её блестящий стиль и высокое мастерство исполнения. Я была на таком концерте впервые – новый человек в Кронштадте, – а вот старожилы наслаждаются этими встречами уже 40 лет! И все эти годы вдохновителем процесса является Евгений Валентинович Марцинкевич.
Это легендарная личность. В 90 лет он остаётся изумительным рассказчиком. Культура поставленной речи, живой и при этом совершенно литературный язык, любовь к Чехову, которая просвечивает в каждом слове, предваряющем собственно концертную программу – всё это заставляет вспомнить мастеров прошлого, например, Ираклия Андронникова. Это, увы! – уходящая натура! Так уже почти разучились говорить, нести и вести себя: уважать зрителя и вызывать уважение к тому, что ты делаешь. Цитируя Чехова – «соблюдать достоинство среди людей». Впрочем, зритель пришёл получать удовольствие и получил его полной мерой. Этому способствовали и другие участники программы. Музыканты Валерий Кроль и Александр Ямпольский (скрипка и фортепиано) были на высоте. Кстати, чтение чеховских рассказов сопровождалось оригинальной музыкой, написанной для этого концерта и настраивающей публику на восприятие текста. После вступительного слова за дело взялся блестящий артист «Петербург-концерта» Алексей Емельянов.
Ранние рассказы Антоши Чехонте населены сотнями персонажей. И за вечер заслуженный артист России Алексей Емельянов умудрился представить нам десятки ярких, смешных, точных и современных (!) литературных героев. Лица зрителей расцветали улыбками удовольствия: радовала интеллигентность актёра, точность стиля. Нигде он не «пережал» на потребу зрителю, остался верен тонкой чеховской иронии и умению видеть те самые «невидимые миру слёзы», о которых говорил Евгений Марцинкевич во вступительном слове. Голосом, мимикой, жестами исполнитель усиливал, прояснял чеховский текст, оставаясь верным автору, который писал: «Если бы люди не мешали друг другу жить, если бы они не ненавидели друг друга, как прекрасна была бы жизнь!».
Некоторые повороты чеховских рассказов попадали в нерв сегодняшнего дня, например слова древнего царя, обращённые к проворовавшимся министрам: «Ну где же я других-то возьму! Оставайтесь уж!»
Все участники концерта выглядели истинными петербуржцами. И зал соответствовал этому тону, чем немало помогал артистам.
По завершении вечера зрители говорили тёплые слова организаторам. И восхищённо отзывались об Евгении Валентиновиче Марцинкевиче. «Это уникальный человек. Я уже много лет стараюсь не пропускать ни одной встречи, – сказала Нина Васильевна Никитенко. – Прекрасно, что можно послушать живую музыку, хороших артистов. И для нас всё это удовольствие – совершенно бесплатно!» Валентине Алексеевне Дудниковой запомнился выступавший в зале библиотеки ансамбль «Рождество», заинтересовал свежий взгляд на творчество Александра Вертинского. Каждая из семи программ сезона держит высокую планку.
Традиция музыкальных и литературных вечеров в Центральной библиотеке Кронштадта в исполнении артистов «Петербург-концерта» не прервётся – с такой надеждой покидали зал очарованные зрители.

Галина Беляева

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: