На ледовых просторах Байкала

Две недели назад на живописной акватории озера Байкал завершилась серия крупных соревнований по буерному спорту в классе «DN». В числе российских городов-участников Кронштадт представили яхтсмены Оздоровительно-спортивного центра.

васильевЧемпион России по буерному спорту в классе «ДN» Олег Васильев

В начале апреля на льду Байкала в окрестностях старинного села Иркутской области Большое Голоустное проходил «Кубок Азии» по буерному спорту, по завершении которого здесь же стартовали чемпионат и первенство России. С 9 по 11 апреля в борьбу на ледяной глади вступили гонщики «Кубка Байкала». В последнем приняли участие спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Братска, Владивостока, Иркутска, а также из Швейцарии, Германии и Чехии. Всего 28 взрослых буеристов, среди которых двое кронштадтцев – мастер спорта Олег Васильев и мастер спорта международного класса Александр Мартемьянов.

Любуясь природой Сибири

В первый день из-за слабого ветра старт дать не удалось. Участники, уже привыкшие к штилевой погоде в начале соревнований, немного перевели дух и отдохнули, наслаждаясь уникальностью сибирского ландшафта, сочетающего реликтовые рощи тополей и горные таёжные леса.
На второй день погода всё же уступила и «дала добро» на пять гонок. Сильный ветер от 6 до 10 метров в секунду не мог не радовать участников. Но больших скоростей буеристам развить так и не удалось. Всему виной утренний жёсткий лед, который стремительно прогревался весенним солнцем и уже к полудню стал мягким и неровным. На одном из московских буеров из-за вибрации даже сломалась мачта. В лидеры по первым трём гонкам вышел Jost Kolb из Германии, победитель Кубка Азии этого года. Новый чемпион России Олег Васильев отставал от лидера по итогам дня всего на два очка.

С теплом весны

На следующее утро дул ровный средний ветер. Старт дали рано, в 10 часов, пока позволял лёд. Но до полудня удалось провести только три гонки. Было ощущение, что воздух прогрелся до 20 градусов, и все удивлялись стойкости байкальского льда.
Однако соревнования решили завершить. Все три гонки выиграл наш Олег Васильев, добавив в свою коллекцию трофеев заветный «Кубок Байкала». Александр Мартемьянов, получивший травму на льду, нашёл силы вернуться к гонкам и удостоился четвёртого места, обогнав чеха и швейцарца. На «Кубке Азии» матёрый гонщик из Кронштадта финишировал 8-м из 29 участников, а на Чемпионате России – 12-м, что, несомненно, результат достойный. Байкальский лёд стал последним пристанищем буеристов. А значит можно подвести итог сезона. Кронштадтцы – чемпионы в классах «Monotype»: отец и сын Вулах («КВ» № 12 от 27 марта 2014) и «DN»: Олег Васильев. Так держать, яхтсмены! И новых побед, теперь уже на воде!

Наталья Погорелова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: