«Оживите свой храм»

DSC_0026

Возвращение.
Кижи.
2010 год

Московский художник Борис Хромов выставил в кронштадтской ДХШ свои работы и провёл сразу два мастер-класса для наших детей. Пятиклассники из 425-й школы и юные художники из ДХШ рисовали купола – отличная тема в преддверии светлой Пасхи.
Главная тема работ, представленных на выставке «Как на небе, так и на земле», – красота православной России. Много ярких, сочных, светлых и мирных пейзажей, причудливые купола и церкви, найденные в старинных русских провинциальных городах. Кострома, Новгород, Кижи, Коломна, Переславль-Залесский, Вологда, Романов-Борисоглебск, Нерехта – это любимая натура Бориса Хромова. Он пишет маслом. И его картины немного напоминают раскинутые цветастые платки – павлопосадские или расписанные в технике батик. На этих платках-полотнах над полями и лугами летят, взявшись за руки, влюблённые.
– Я пишу не тела, а души, соединённые любовью. Однажды мне понравилось выражение «Любовь, похожая на сон». Вот это я и пытаюсь изобразить, – сказал художник.
Есть в работах Бориса Хромова что-то шагаловское. И при этом хочется назвать его православным художником. Чувствуется в его картинах влияние иконописной традиции.
– Старайтесь рисовать лубочно, декоративно, орнаментально, – советовал мастер юным художникам. – Пустите на купол звёзды, рисуйте узоры… Оживите свой храм. Не стесняйтесь. Фантазируйте.
Вместе с работами Бориса Хромова свои акварели на выставке представила кронштадтка Ольга Гаврикова. У вас есть ещё три дня, чтобы насладиться их творческим союзом под сводами выставочного зала ДХШ. Выставка будет работать до
13 апреля.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

DSC_0034 DSC_0097Какой ученик ДХШ не мечтает стать известным художником?.. Борис Хромов начинал
свой творческий путь в ДХШ № 1 им. В. Серова

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Не стесняйтесь! Фантазируйте! –
такой совет дал юным состоявшийся художник

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: