Водная феерия в бассейне ФОК «Кронштадт»

IMG_8451В минувшую субботу, 5 апреля, в бассейне ФОК «Кронштадт» прошло Открытое первенство района по плаванию среди взрослых. Более ста участников показали высокий уровень физической подготовки и огромную волю к победе.

Плавание доступно всем!

Ставшее уже традиционным соревнование в шестой раз объединило любителей плавания в возрасте от 20 до 76 лет. Среди участников – родители юных пловцов, тренеры, ветераны спорта, да и просто жители города, ведущие здоровый образ жизни. Большинство из них соревнуются с 2009 года – с первых стартов для взрослых. Все годы активно участвует в стартах дружная команда ЦСРИ «Оптимист»: спортсмены с ограниченными возможностями каждый раз показывают свои неограниченные способности.
Также в рядах пловцов – группа здоровья из шахматного клуба «Белая ладья», в коллективе которого самые возрастные спортсменки: Раиса Ивановна Перхина (76 лет) и Тамара Владимировна Плакушкина, планирующая на следующем первенстве отметить 75-летие.
Открывал соревнования директор Кронштадтского оздоровительно-спортивного центра Александр Шлюс:
– Отрадно видеть, как плавание в нашем городе набирает популярность. Всё больше кронштадтцев становятся поклонниками самого полезного вида спорта. А с открытием нового бассейна плавание стало ещё доступнее!
С приветственным словом к участникам обратилась и Елена Сапронова, директор Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Она выразила благодарность своим подопечным за несгибаемый дух и силу воли.
Настроенные на победу, заряженные Олимпиадой в Сочи спортсмены приступили к состязаниям. Двадцать три заплыва с волнительным стартом и азартным финишем увидели зрители и болельщики. В напряжённой борьбе не было проигравших, потому что каждый участник, бросив вызов дистанции, сделал ещё один шаг на пути к совершенству.

О результатах

Наилучшее время в разных возрастных группах на разных дистанциях вольным стилем показали: Геннадий Оловянишников, Нина Рыбакова, Евгений Данкер, Надежда Девятова, Алексей Раевский, Марина Чигринская, Антон Микитенко, Татьяна Лаврентьева, Юрий Смоленцев, Анна Писарева, Дмитрий Колчунов, Вера Хиврич и Павел Пискарёв. На 100-метровке комплексным плаванием, где спортсмены демонстрировали совершенное владение кролем на груди и спине, брассом и баттерфляем, победителями стали Владислав Крюков (тренер ФОК «Кронштадт») и Татьяна Лаврентьева (Сестрорецк). Тренеры Оздоровительно-спортивного центра Марина Чигринская и Оксана Шкворова, уступив пару сотых секунды победителю, показали отличную технику и бесценный пример своим воспитанникам. Кстати, юным пловцам впервые оказали доверие в судействе на дорожках, и ребята с поставленной задачей справились «на отлично».

На «Дне дельфиниста»

Несколькими днями раньше проходило первенство Кронштадта в плавании «дельфином», где соревновались юные любители спорта подрастающего поколения. Не впервые соревнуются в нашем городе спортсмены из Кировска, Сестрорецка и Волхова. Почти двести участников боролись за призовые места. Среди кронштадтцев победили в разных возрастных категориях: Марьяна Ланьшина, Катя Ястремская, Владимир Жуков, Костя Каменский. Выиграли «серебро»: Настя Прокошина, Влад Гурман, Александр Дьяков, Настя Медведева, Савелий Проневский и Егор Кустов. Две команды «Барракуда» также выиграли призовые места в эстафетном плавании.

Наталья ПОГОРЕЛОВА
Фото автора

Призеры на дистанции 100 м
комплексным плаванием среди
женщин: Татьяна Лаврентьева,
Марина Чигринская, Оксана
Шкворова

Блиц-интервью
перед стартом
с ветераном спорта
Ниной Осиповной
Рыбаковой:

IMG_8513– Как настроение?
– Отличное!
– Какая задача?
– Только победа!
– Что для Вас плавание?
– Лекарство.
– Какие планы?
– Чемпионат Санкт-Петербурга
по летнему полиатлону

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: