На пути из варяг в греки купец Садко заглянул в Кронштадт

копияСадко - Михаил Попов

Маршрут экскурсии пролегал как можно ближе к гаваням
Кронштадта, потому что здесь проходил службу композимтор Римский-Корсаков, а ещё
— по южному фарватеру пролегал когда-то торговый путь из варяг в греки, и желающий
попасть в Новгород купец Садко скорее всего проплывал мимо острова Котлин.

В Кронштадте отметили 170 лет со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова. Русский композитор, чья судьба была связана с нашим городом, родился в Тихвине 6 (18) марта 1844 года. Именно к этой дате Музей истории Кронштадта приурочил презентацию нового проекта, и в начале весенних каникул опробовал свеже-изобретённый формат экскурсий на первых слушателях, которыми стали воспитанники Детской музыкальной школы № 8.
Утром 24 марта группы школьников гуляли по Кронштадту с родителями, экскурсоводом и… музыкой. Из динамиков рвалась бравурная и лилась лирическая классика. Заезжие туристы в недоумении расступались. Три экскурсовода из Информационно-культурного центра: Н. В. Алексеева, Т. А. Быстрова и С. А. Кислякова – напомнили любителям музыкального искусства основные события в жизни Н. А. Римского-Корсакова: учёба в кадетском корпусе, знакомство с Балакиревским кружком композиторов, уход в кругосветное плавание, возвращение на клипере «Алмаз» в Кронштадт, служба в должности первого инспектора оркестров Морского ведомства и, конечно, сочинение музыки… При этом юные кронштадтцы прошли путь от Сквера подводников до родной музыкальной школы.

Маршруты трёх групп немного различались. Но главное – сюрпризы на маршруте, подготовленные организаторами проекта, тоже были разными. Одну группу на набережной Петровского парка встретил сказочный купец Садко. Другой посчастливилось увидеть в марте живую Снегурочку. Третьей спеть в Летнем саду вместе с чудо-белочкой. Возникновение персонажей из опер композитора-сказочника – попытка сотрудников Музея истории Кронштадта разработать уникальную форму экскурсий, добавив театральные элементы в традиционную канву: рассказ + перемещение. И несмотря на наличие технических накладок, прошедший эксперимент показал, что такая форма будет востребована, особенно среди юного населения Кронштадта.
Напомним, на данный момент в репертуаре музея уже есть пять «музыкальных» прогулок. Их маршруты проходят по Якорной площади, Летнему саду, Макаровской улице – но там звучат мелодии, ритмы, написанные или популярные в соответствующий теме период. Попыток же прикоснуться отдельно к музыкальной жизни Кронштадта 19-го века ранее не предпринималось.
Идею музея поддержала Детская музыкальная школа № 8. Их совместная работа вылилась в праздник, посвящённый автору 15 опер, трёх симфоний, инструментальных концертов, вокальной и духовной музыки. В стенах музыкальной школы всех участников необычной экскурсии ждал концерт, подготовленный педагогами и учениками ДМШ. Программу открыли преподаватели
Т. Ю. Лико и Н. А. Дубинецкая, сыгравшие в четыре руки отрывок из симфонической сюиты «Шахерезада». Далее сказочную тему поддержали дети: Наташа Кондрашина спела колыбельную Морской царевны из оперы «Садко», Аня Коваль порадовала отрывком «Проводы зимы» из оперы «Снегурочка». Финальный аккорд поставил Максим Морозов, исполнив романс на слова А. Толстого «Звонче жаворонка пенье…»

Ближайшая музыкальная прогулка для всех желающих состоится 18 апреля – в День охраны памятников. Её маршрут будет проходить исключительно по Якорной площади. Что же касается прогулок с музыкой и театрализованными сюрпризами, то в ближайшем будущем на них будут приглашены и учащиеся общеобразовательных школ Кронштадта.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

Ария из СадкоМакс МорозовМузей истории Кронштадта представил новый формат экскурсий – музыкальную прогулку с элементами театрализации

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: