Адмирал Макаров – человек и корабль

ДОСКИ31 марта (13 апреля по новому стилю) 1904 года броненосец «Петропавловск» вышел из Порт-Артура с целью атаковать группу японских кораблей, преследовавших русский крейсер «Баян». К месту боя приблизились главные силы японского флота. Вице-адмирал Макаров принял решение под прикрытием береговых батарей отойти к Порт-Артуру, но броненосец подорвался на японской мине и быстро затонул.
Так погиб Степан Осипович Макаров. Это была огромная утрата для Российского флота, так как за недолгое время своего командования он сумел сделать Тихоокеанскую эскадру боеспособной, вдохновив матросов и командиров на решительные действия. Он был не только выдающимся флотоводцем, но и любимцем моряков.
Степан Осипович Макаров с 1899 года был главным командиром Кронштадтского порта и губернатором Кронштадта. Город военно-морской славы помнит героя: о его гибели рассказывает одна из мемориальных досок Морского собора. Славный путь адмирала запечатлён и на памятнике в центре Якорной площади.
30 марта в Морском соборе Кронштадта отслужат молебен в память о замечательном человеке. В марте исполняется 110 лет со дня его трагической гибели. Возложить цветы к монументу приедут ветераны Военно-морского флота, служившие на большом противолодочном корабле «Адмирал Макаров». Среди них будет и Юрий Михайлович Фирер, командир боевой части связи в 1971-1977 годах.

Капитан 3 ранга Фирер был одним из организаторов совета ветеранов корабля. «Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть свой родной корабль», – эти слова стали девизом уже седых ветеранов флота.
Бывших моряков связывает крепкая дружба и память о боевой молодости. Каждый год они встречаются 2 июля, в день, когда на «Адмирале Макарове» был впервые поднят флаг. Кстати, корабль в чём-то повторил судьбу адмирала. Как в песне: «судьбы такие у кораблей – чем-то похожи на судьбы людей». Когда «Адмирала» буксировали к месту, где его должны были превратить в груду металла, он гордо затонул, но не сдался. Бывшие моряки собирают историю своего корабля. На сайте, который они создали, десятки фамилий командиров и матросов с БПК «Адмирал Макаров». Если есть память, значит, жизнь продолжается.

Галина БЕЛЯЕВА 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: