Всех с Новым годом! А Алису – с днём рождения!

IU3JwIDmviUФото Виктории Ильиной

Знакомьтесь — Лисёнок, Лисюша, сероглазая Алисон, обладательница титула «Мисс Очарование», юная гимнастка, отважная сноубордистка, маленькая кокетка, КВН-щица, любительница всего розового, постоянно улыбающаяся и постоянно в кедах, девочка-фотомодель, являющаяся вот уже практически 4 года дочерью Вячеслава и Светланы Сафоновых. Её зовут Алиса! И 30 декабря у неё день рождения.

Обожает импровизировать

mqYWwllKDQcФото Ярославы Гулиной

Пройти мимо снимков с этой девочкой – удивительно позитивной, весёлой, до краёв наполненной родительской любовью и радостью бытия – просто невозможно. В каком бы образе не предстала она: в образе тусовщицы, ангела или маленькой принцессы, озорной забияки, хиппи или сладкой тихони – она остаётся на снимке непосредственной и живой. Даже если съёмки длились долго, даже если фотограф просто попросил встать боком и посмотреть в камеру. Но таких «скучных» фотосессий у Алисы мало.
– Алисе нравится возможность самой задавать тон мероприятию, придумывать свои позы, наслаждаясь процессом, – рассказывает мама девочки, фотограф Светлана, более известная в Кронштадте под именем Квета, Сафонова. – Съёмки, на которых фотограф вынуждает замереть в придуманной им позе и смотреть конкретно в объектив долгое время, её не слишком вдохновляют. И в этом я с ней солидарна.

Эта «работа»
не обязательная

ychyWhORtMwФото Кветы Сафоновой

Так как мама – сама фотограф, снимающий в основном семейные истории и детские портреты, она знает, как должна быть организована работа в студии, чтобы её маленькое чудо чувствовало себя раскованно. Прежде всего съёмочная площадка должна стать для ребёнка комфортной средой. А чтобы получился нужный кадр, надо без принуждения донести до юной модели, какая поза и эмоция в этот момент будет особенно удачной. Чаще же бывает так, что детям просто дают обжиться в «предлагаемых обстоятельствах» студии – минимум постановки, максимум настоящих эмоций!
Эта «работа» не обязательная, мы принимаем участие только в тех проектах, которые интересны самой Алисе, – продолжает Светлана. – При правильном подходе ребёнок получает минимум нагрузки. Только приятные впечатления и отличное настроение!

IKQ-IK7ahgsФото Юлии Самарской

Полное имя — Сафонова Алиса Вячеславовна.
Год рождения 2009.
Глаза серые.
Рост — 100 см, вес 14,5 кг, размер ноги 27

В школу моделей
не ходит

Да, Алиса не ходит в модельную школу. Она ходит в детский сад. Она не мучается от бесконечных показов и съёмок. Вместо бесчисленных кастингов мама и папа возят свою принцессу три раза в неделю в Петербург на гимнастику – в сентябре 2013 года Алиса стала ученицей СДЮШОР №1 Олимпийского резерва по спортивной гимнастике. По словам мамы, от лазаний по канату, прыжков на батуте, кувырков и растяжки ребёнок в восторге. Параллельно Алиса занимается в горнолыжном клубе «Gornostay» – учится кататься на сноуборде. Правда, пока на тренажёре. Но родители – сами поклонники катания с гор на доске – планируют в ближайшее время посетить настоящий склон. Теперь уже всей семьёй.
Помимо спорта Алиса увлекается сценическими выступлениями. Её хорошо знают поклонники детской команды КВН «Ровесник». Также, как и её друг и постоянный партнёр по сцене Виталик Олечкин, Алиса выросла в этой команде. Начала «шутить» ещё в десятимесячном возрасте и к трём годам «дошутилась» до финала Открытой Островной Юниор-Лиги КВН, где была награждена титулом «Мисс Очарование».
– У нас совсем не расписанная по минутам модельная жизнь, – говорит Светлана. – Мы просто время от времени так развлекаемся, только и всего. Гораздо чаще ездим в театры, кино и парки, чем на занятия и съёмки. Алиса совсем не домосед. Она каждый вечер выясняет,что будем делать завтра, куда поедем. И чем список длиннее, тем она довольнее. Вчера у нас с утра был утренник в садике, днём – театр, а вечером – гимнастика. По дороге домой дочка вздохнула и так протяжно произнесла: «Ма-а-а-мочка, какой прекрасный был сегодня день!»

Пара фото
для семейного альбома

Как таковой идеи сделать из дочки модель у супругов Сафоновых не было. Всё получилось случайно. Просто захотелось иметь в семейном альбоме необычные профессиональные фотографии единственной дочурки – с этого всё и началось. Сначала Светлана фотографировала дочь сама, выкладывала в интернет, друзья дружно ставили «лайки». Постепенно улыбающуюся, позитивную, не стесняющуюся камеры девочку заметили и другие фотографы. Так Алису стали приглашать в различные фотопроекты.
Сейчас за плечами юной кронштадтки несколько десятков тематических фотосессий, съёмки для анонсов фотостудий, фотосессия для ателье детской одежды, участие в рекламе магазина детских колясок. Значимым событием в этом году стало участие Алисы в съёмках клипа на песню популярной группы MADO «Стесняшка». В кадре детский день рождения. Комната, отданная на откуп детворе, в мгновенье ока превращается в залитый вареньем, красками и шоколадом детский рай. У Алисы – роль подружки главной героини.
Эта девочка попробовала себя и на подиуме – осенью 2013 года впервые участвовала в нескольких модных показах, представляя дизайнерские французские и итальянские платья. В платьях она особенно очаровательна! И хотя чаще в обычной жизни она ходит в джинсах и кедах, папа Вячеслав утверждает, что дочка внимательно следит за тем, что на ней надето.

Постоянно всех веселит

– Она любит позировать, и не успокоится, пока не померит все платья, – рассказывает любящий отец, который полностью поддерживает то, чем занимается его Алисик. – К съёмкам я отношусь весьма положительно и считаю, что данное направление поможет ей раскрыться. К тому же ей нравится то, что она делает. Это главное.
Вячеслав не отрицает того, что хотел бы видеть дочь востребованной моделью или актрисой. Если такое случится, он будет самым преданным зрителем на её показах и премьерах. Пока же девочка развлекает родителей и друзей дома.
У Алисы всегда в рукаве есть пара шуток. Она любознательная, лёгкая в общении. Постоянно что-то рисует, исполняет песни (придумывая на ходу свои) и, конечно же, обожает танцевать. Она постоянно всех веселит, – папа Вячеслав просто боготворит своего маленького котёночка. – Не удивительно, что фотографы не могут пройти мимо столь искренней и жизнерадостной улыбки.
Самое любимое занятие в качестве модели, по мнению самой Алисы, – это участие в мастер-классах известных фотографов. На таких мероприятиях на неё обычно направлено одновременно более 20 фотокамер. Более двадцати взрослых в восторге от этой маленькой девочки: от её искрящихся глаз, от её непосредственных жестов, от её заводной, стопроцентно положительной энергетики. Такое внимание польстит любой уважающей себя принцессе.
Однако Алиса не задаётся. По словам родителей, она очень ценит дружбу. Всегда рада возможности совмещать занятия и общение с друзьями. Тех, кого любит, готова зацеловать. Очень любит обниматься. И когда не видит дорогих сердцу людей даже незначительное время, очень скучает.
Редакция «Кронштадтского вестника» желает Алисе и дальше оставаться таким же светлым, жизнерадостным человечком, расти на радость родителям, совершенствовать свои таланты и вдохновлять окружающих. Когда смотришь на её фото, хочется верить в тёплое, радостное и благополучное детство наших детей. С днём рождения!

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото из семейного архива Вячеслава и Светланы
Сафоновых

 

Написать комментарий:


1 комментарий

Автор: Наталья Сафонова | 01.01.2014 в 04:46

ОГРОМНОЕ СПАСИБО корреспонденту за такую классную статью о моей внучичке.

 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: