Игрушки ожили и спрыгнули с ёлки!

Традиционный маскарад в Детской художественной школе
снова собрал полный зал восторженных зрителей

В 2013 году юные художники черпали вдохновение в истории игрушки. Вспомнили перчаточных кукол, матрёшек, марионеток, ёлочные игрушки, шахматных и карточных королев, а также несколько героев всем известных сказок. Незнайка и его друзья, Буратино, Артемон и Мальвина, стойкий оловянный солдатик и его танцовщица, а также главные герои самой рождественской сказки — Мари, Щелкунчик и Мышиный король — прошли 23 декабря по подиуму, украшенному переливающимися огнями. В финале костюмированного дефиле всех зрителей и участников осыпал своими дарами фейерверк из конфет — волшебный Конфетенбург на мгновение приоткрыл двери и впустил талантливых мальчиков и девочек в радостное, светлое, пространство игры, коим оказался выставочный зал их родной художественной школы.

IMG_2918_jpg_2500_300dpi_logomСамый бесшумный и безмолвный выход был
у манекенов. Над образами трудилась 92-я группа
под руководством Светланы Михайловны Григоренко

DSC_0202Сидят рядочком крошечки — русские матрёшечки…
Девочки из 42-й группы пока в роли зрителей

IMG_2995_jpg_2500_300dpi_logomГлавная пара новогоднего
парада игрушек —
Мари (Юлия Ожеред)
и Щелкунчик
(под маской скрывался
Александр Мирза)

IMG_2922_jpg_2500_300dpi_logomМогущественные
шахматные
королевы вели
процессию вперёд.
В шахматы
«играла»
41-я группа

IMG_2961_jpg_2500_300dpi_logomСовременные игрушки —
Барби и Кены из 82-й группы

IMG_2947_jpg_2500_300dpi_logomБуби — козыри?
Карточную тему
представили учащиеся
81-й группы

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора и Евгения МАТВЕЕВА

20 декабря в выставочный зал Художественной школы им. М. К. Аникукшина пришли на новогодний праздник самые юные художники Кронштадта. Кто-то из детей посещает школьные занятия уже третий год, а кто-то начал заниматься лишь в этом году. Но именно этот праздник для всех малышей-художников стал особенным. Каждый из ребят пришёл сюда не только как зритель, но и как участник, открывший в себе удивительный талант.

Как готовились ко встрече
Нового года малыши — художники

У каждого человека – и взрослого, и ребёнка – своё, глубоко личное отношение к новогоднему празднику. Но самое приятное – это то, когда все праздничные хлопоты становятся совместной, общей деятельностью. Так над оформлением зала и праздничным нарядом новогодней ёлки в этом году вместе с преподавателями школы работали все малыши.
На уроках композиции дети создавали удивительные красочные картины на такие темы, как «Зимние фантазии», «Мой волшебный мир», «Сказочная страна». Эти яркие листы, одетые в рамы, украсили стены зала, превратив его в волшебное, наполненное красотой и трогательностью пространство. А высокая тёмно-зелёная ёлка, установленная в холле ДХШ, поразила всех своим великолепием и оригинальностью наряда: её ветви украсили игрушки, сделанные руками младших школьников.
Задолго до праздника ребятам был предложен конкурс на самую интересную, оригинальную и красивую авторскую ёлочную игрушку. Все игрушки были выполнены самостоятельно, и заняли свои места среди пушистых игольчатых веток. Там можно найти и снегурочку, и керамический колокольчик, и лошадку с бубенчиком, и просто нарядную красавицу – маленькую куколку…

Для преподавателей школы целью занятий, посвящённых подготовке к новогоднему торжеству, стало приобщение детей к счастливому ощущению: труд – это всегда радость, всегда праздник! Искусство воспитания – это умение получить радость от общения с ребёнком в процессе самого воспитания, а также щедрое умение дарить эту радость детям. А дарить радость другим – это высшая радость!
Всех собравшихся школьников и преподавателей с наступающим Новым годом поздравили актёры из Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства. Своим выступлением они вызвали яркие эмоции и детский смех, поселив, тем самым, в созданном руками и талантом детей сказочном пространстве радость и счастье.

Ольга Сидоренко,
преподаватель
истории искусств
ДХШ им. Аникушина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: