Маршрутки стали дороже

Пятнадцатого июля маршрутные автобусы № 405 и 407 повезли кронштадтцев в Петербург по новому тарифу – за 79 рублей. Наши читатели немедленно откликнулись  на это событие и обратились в газету.

«С сегодняшнего дня, 15 июля 2015 года, – пишет Светлана, – произведено подорожание коммерческого маршрута К-405 и К-407 Кронштадт – Санкт-Петербург с 65 рублей до 79 рублей. В Санкт-Петербурге, а Кронштадт считается районом Санкт-Петербурга, стоимость проезда на коммерческих маршрутах в среднем 36 рублей.
На маршруте же К-405 проезд и так стоил необоснованно дорого для Санкт-Петербурга – 65 рублей. И несмотря на это плата ещё была увеличена!
Проезд на коммерческих маршрутах Петербурга должен был подорожать не более, чем
на 11 процентов от предыдущей стоимости, как в среднем в городе на Неве – с 36 рублей до 40 рублей. А на маршруте К-405 и К-407 проезд подорожал на 21,5 процента».
В письме были подняты и другие проблемы транспортного сообщения Кронштадта с Большой землёй, однако оперативно получить ответ удалось только по вопросу подорожания билета.
Комментирует первый заместитель ООО «Третий парк» Михаил БОГДАНОВ:
– Тарифы на пассажирские перевозки не менялись 2,5 года. Экономический же кризис нашу организацию не обошёл стороной, и в то же время требования к пассажирским перевозкам нисколько не смягчились. А мы везём и несём затраты. Как сводить концы с концами?
У нас только два источника поступления денежных средств: бюджет, компенсирующий убытки на перевозки пассажиров в автобусах так называемых социальных маршрутов, и пассажиры. Третьего не дано.Тарифы на пассажирские перевозки регулируются не нами, а Комитетом по тарифам Администрации Петербурга, который утвердил повышение на всех без исключения коммерческих маршрутах Санкт-Петербурга распоряжением № 70 от 10 июля 2015 года. На самых протяжённых маршрутах № 405 и № 407 – 79 рублей, максимально возможный тариф. И это справедливо. Так как в качестве своеобразной компенсации кронштадтцы имеют социальный автобус № 101 – и я не знаю в Петербурге ни одного маршрута такой протяжённости по цене 28 рублей. Чтобы доехать на автобусе из Сестрорецка в Петербург люди платят в два раза больше – 56 рублей. «Третий парк» – коммерческая организация, и не может работать себе в убыток. Однако автобус маршрута № 407 является убыточным из-за низкого пассажиропотока, и самое правильное было бы – закрыть его. Но когда я сказал об этом на совещании в администрации Кронштадтского района…
Таким образом, уважаемые кронштадтцы, либо едем дёшево на автобусе № 101, либо более комфортно, но дорого – на коммерческом автобусе № 405 и № 407.

Подготовила
Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: