День Военно-морского Флота – в следующее воскресенье

АФИША_ДЕНЬ ВМФ26 июля по всей стране празднуется День Военно-морского Флота России. Российский флот всегда был любовью и гордостью страны, а День Военно-морского Флота – один из самых любимых праздников россиян. Особенно близок он жителям военно-морских городов, морских фортпостов, одним из которых является наш маленький гордый Кронштадт.
В этот день праздник в Кронштадте начнётся в 9.45 с возложения цветов к памятнику Петру Первому – основателю флота Российского. Далее кронштадтцев и гостей города ожидает военно-морской праздник в Средней гавани, начало которого в 10.00. В 12.00 стартует дефиле военно-духовых оркестров. Традиционное соревнование по перетягиванию каната среди команд моряков Ленинградской военно-морской базы состоится в 13.00 на Макаровской улице. Драматический театр Балтийского флота приготовил для гостей праздника свою программу, которая начнётся в 14.00 в Петровском парке.
С 15.00 там же будет работать детская площадка – тематическая развлекательная программа «Свистать всех наверх!» приглашает самых юных моряков и морячек принять участие в танцах и конкурсах.
В 15.00 по улицам Кронштадта начнёт своё шествие грозный бог морей и океанов Нептун. Свита Нептуна проследует от главного фонтана по проспекту Ленина и Макаровской улице в Петровский парк, где обладатель волшебного трезубца торжественно поздравит кронштадтцев и гостей города с Днём Военно-морского флота России.
В этот же день – 26 июля – на Якорной площади праздничное настроение будут создавать мастера-кудесники и приглашённые артисты. С 11.00 до 20.00 второй фестиваль ремёсел «Кронштадтский Город мастеров» развернёт свои шатры перед зданием Музея истории Кронштадта на Якорной площади. Более 40 мастеров из Санкт-Петербурга и регионов России представят свои изделия и обучат основам ремёсел и секретам народных промыслов гостей фестиваля. (Многие участники специально для военно-морского праздника подготовили изделия морской тематики). В течение всего дня гости фестиваля смогут принять участие в разнообразных мастер-классах. Кроме традиционных – таких, как гончарное дело, кузнечное ремесло или роспись по дереву, – посетители познакомятся и с более экзотическими. Например, смогут освоить вязание морских узлов и обучиться матросским танцам.
Для гостей фестиваля «Кронштадтский Город мастеров» выступят музыкальные коллективы различных жанров и направлений, среди которых – лауреат Международного и Всероссийского вокальных конкурсов певица ИРИЯ, солист группы «BazilioBand» Артём Савенок с программой «Кронштадт», детский танцевальный коллектив школы танцев «Балтийское Созвездие», фолк и рок группы «Война», «Flash Royal», «Грани».
Фестиваль ремёсел организован Межрегиональной общественной организацией «Палата Ремёсел» и Агентством Межрегиональных Коммуникаций при поддержке администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга. Генеральный партнёр фестиваля – музыкальная продюсерская компания «Бомба-Питер».
Вечером, в 19.00, на Якорной площади начнётся праздничный концерт с участием звёзд российской эстрады. Главный гость – группа «Звери».
В 23.00 небо над Кронштадтом осветит пиротехническое шоу!

Подготовила
Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: