Герб с короной и мечами – на здании муниципалитета

DSC_0683Возведённая памятная стела без герба, подтверждающего статус Кронштадта – города воинской славы, заставила искать место для его размещения. «Кронштадтский вестник» от 11 июня 2015 в публикации «Увековечим герб воинской славы!» уже предложил кронштадтцам выбрать достойное место. Возникла идея, заслуживающая внимания: разместить изображение герба на фасаде здания, в котором располагается Муниципальный совет и Местная Администрация города Кронштадта, по адресу: улица Зосимова, 11.

Во второй четверти XIX века Кронштадт приобрёл окончательные черты крепостного и портового города николаевского времени. Архитектурный облик его был сдержан и строг. В основе городской застройки – большое количество типовых двухэтажных, реже трёхэтажных домов. Одно из таких исторических неизменённых зданий «на голландский образ из кирпича необмазанных снаружи» – дом № 11, литера А по улице Зосимова, построенный в 1841 году по проекту инженера-полковника В. И. Маслова. Ранее эта улица называлась Луговой. Муниципальный совет и Местная Администрация города Кронштадта располагается в этом доме с 2001 года.
Именно на этом здании вполне логично укрепить утверждённый в 2014 году герб Кронштадта – с короной и мечами. Лучше всего сделать это над входом на фасаде, выше второго этажа. Этим мы продолжим добрую традицию наших предков, укрепивших в 1839 году первый герб Кронштадта (версия, утверждённая в 1780 году) на водонапорной башне.
Герб с короной и мечами, укреплённый на фасаде здания муниципалитета, подтвердит наличие у Кронштадта почётного звания России – город воинской славы. Дело за муниципалами: принять положительное решение, выделить средства и укрепить герб.
А поскольку здание муниципалитета не входит в экскурсионный маршрут, будет целесообразно отлить герб в двух экземплярах и второй укрепить на фасаде Кронштадтского Дворца молодёжи (бывший кинотеатр «Бастион»). Тогда ещё одна достопримечательность дополнит облик славного Кронштадта. Экскурсоводы обязательно будут показывать и рассказывать гостям о гербе нашего города.

Д. Герман

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: