Школа олимпийского резерва — рядом

Жители многих стран выбирают велосипед. Как массовый вид городского транспорта. Оно и понятно: относительно быстро, безопасно, экологично, полезно для здоровья. У нас же велосипед используется чаще всего дачниками-огородниками и детьми. А ведь если вдуматься, за двухколесным транспортом — будущее. Однако в Кронштадте есть люди, которые сделали велосипед не только своим основным средством передвижения, но и атрибутом здорового образа жизни.
Например, Алексей Машакин (о нём и его победах «КВ» уже писал ранее) — спортсмен, призёр и победитель соревнований питерского, столичного, российского и мирового уровней. Ходить и садиться на велосипед (пусть детский, но двухколесный) он начал одновременно. Заниматься профессиональным спортом Алексею не помешали ни учеба, ни работа, ни служба в армии, которую он завершил год назад.
В Кронштадте, к сожалению, нет секции велоспорта. Алексей тренируется в Курортном районе, в Сестрорецке. Но, к его чести, везде и всюду, в каких бы соревнованиях он ни участвовал и ни побеждал, Алексей заявляет, что он из Кронштадта — защищает спортивную честь родного города. Даже создал проект формы с атрибутикой и символами Кронштадта, который намерен воплотить в жизнь. А ещё Алексей старается приобщить к занятиям велоспортом кронштадтских ребят. Правда, это не так просто — ведь профессиональная спортподготовка проводится у соседей. Кроме того, для занятий необходимы современная техника и экипировка (лучше — итальянские), которые стоят недешево.
Сегодня Алексей — помощник старшего тренера по маутин-байку (кросс по пересеченной местности). В Сестрорецкой школе-интернате олимпийского резерва трениру.т детей и подростков не только из Сестрорецка и Кронштадта, но и приехавших из разных уголков России. Отбор жёсткий: в основном по результатам участия претендентов на учебу в велогонках. Производит отбор старший тренер школы заслуженный мастер спорта Владимир Васильевич Трофимов. Сюда направляют ребят и девочек тренеры местных региональных клубов.
И результаты не заставляют себя ждать. Пятеро учащихся вошли в знаменитую московскую сборную велогонщиков «КАРО-ФИЛЬМ», все показали достойные результаты в Этапах Кубка Мира во Франции и Чехии, двое вошли в состав сборной России.
Сейчас в Школе олимпийского резерва — подготовка к летнему сезону. В феврале — поездка на трехмесячные сборы в Абхазию. Летом — участие в велогонках в городах России и Европы, а также в российской Молодежной спартакиаде.
Распорядок дня в интернате — напряженный: подъём в 7.00, зарядка, бег, тренировки «до седьмого пота»; катание на лыжах и на байках в лесу, подъёмы, спуски. В школе организованы команды велосипедистов-шоссейников (30 человек), велосипедистов-байкистов (19), спринтеров, волейболистов. Для молодых спортсменов всё по высшему разряду: условия для тренировок и для ремонта спортивной техники, для отдыха, общего развития.
Алексей Машакин не только тренер, на нем еще и ремонт техники. Недавно для этих целей был заказан специальный стенд в Великобритании. Для приобретения дорогостоящих запчастей часть средств выделяет администрация Курортного района, часть — спонсоры, главный и надежный из которых студия «КАРО-ФИЛЬМ».
Что необходимо для того, чтобы войти в этот интересный и захватывающий мир, стать настоящим велосипедистом-шоссейником или байкистом — горным велосипедистом? Ответ на этот вопрос Алексей Машакин даёт простой:
Нужны здоровый фанатизм и более-менее приличный спортивный велосипед.
За консультацией можно обратиться к Алексею: http://vk.com/mashakin или в редакцию «КВ». Этот человек готов помочь всем. Путь в Школу олимпийского резерва и далее в большой спорт, а значит, в новую, интересную жизнь, с новыми знакомствами и друзьями — открыт.

Лидия КУЛИКОВА
Фото из архива
Алексея МАШАКИНА

Ждём в гости огонь XXII Олимпиады в Сочи

Кронштадту выпала честь принять у себя первую в истории России национальную Эстафету Олимпийского огня ХХII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Уже определены точные даты: на остров Котлин огонь прибудет 28 октября 2013 года, сразу из Петербурга, где будет торжественно встречен 27 октября.
Полный маршрут эстафеты затронет все 83 субъекта Российской Федерации. Эстафета будет длиться 123 дня и станет не только самой продолжительной, но и самой масштабной в истории Зимних Олимпийских игр. Нести Олимпийский огонь будут 14 000 факелоносцев и более 30 000 волонтёров. Всего огонь преодолеет более 65 000 километров пути. И около 130 миллионов россиян (5% населения страны) окажутся в часовой доступности от места проведения Эстафеты Огня «Сочи 2014».

А. Е.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: