«Мальчишки нам в бою не уступали!»

z3osruwsjssТакой итог своим выступлениям подвели юные спортсменки из Москвы, впервые посетившие Кронштадт на турнире по боевому самбо «Памяти Юрия Антошко». Московская команда увезла в столицу «бронзовый» кубок турнира, пообещав вернуться за «золотым» через год. Но обо всем по порядку.

На исходе октября, по многолетней традиции в нашем городе проходил Всероссийский юношеский турнир по боевому самбо «Памяти Юрия Антошко», объединивший в 12-й раз юных поклонников исконно русской борьбы и других контактных единоборств.
Участников в этот раз было меньше, чем обычно, но география турнира как всегда впечатляла – пятнадцать команд из семи регионов России. Москву и Московскую область, Челябинскую область, Ставропольский край, республику Карелия, Санкт-Петербург и Ленобласть представили сильнейшие школы боевого самбо, как в далёком 2001-м году, когда Юрий Антошко представил первых воспитанников созданного им клуба «Русич» на первом турнире, посвящённом тогда памяти участников локальных конфликтов.
Дело, которому посвятил свою жизнь Юрий Васильевич, – одна из ярких страниц в истории Кронштадта. Созданием «Русича», основанием турнира, ставшего главным событием кронштадтского спорта, и ещё множеством добрых дел, возрождавших патриотизм у поколения 1990-х, Юрий Васильевич завоевал заслуженный авторитет и уважение.
В сердцах кронштадтцев и гостей турнира всегда жива память об этом удивительном человеке, бойце, наставнике и руководителе.
На официальном открытии прошёл парад участников. Гости турнира поздравили спортсменов со знаменательным событием и пожелали честной борьбы. Ведущие рассказали о жизненном пути Юрия Антошко. А затем начались борцовские поединки. Динамичные, зрелищные, с радостью победы и слезами поражения. Ведь 12-й турнир можно считать самым юным по возрасту участников, поскольку половина из них (45 человек) выступала в возрасте 9 – 12 лет, другие двадцать спортсменов, включая девочек – в возрасте 7 – 8 лет. А маленьким, как известно, трудно сдерживать эмоции.
Поэтому весь день зал ФОКа, что на Литке, 10 наполняли переживания, и не только самих участников и товарищей по команде, но и многочисленных родственников и друзей. Особое внимание притягивали поединки девчонок, нисколько не уступавших по боевому настрою, силе духа и характеру мальчишкам.
– Мы выбрали самбо, чтобы уметь постоять за себя, и не только словом, но, если нужно и делом, – говорит Дарья Чутова, 7 лет, спортсменка из Москвы.
– В бою работаем на ошибках, стараясь поймать соперника на неправильных действиях, а мальчишки бьются с нами в полную силу, не жалея, ведь это спорт, – добавляет подруга Ульяна Мохначева, 8 лет.
Эти боевые девчонки внесли большой вклад в призовое третье место московской команды. Обладатель «золотого» кубка – сборная Красносельского района.
А «серебряный» трофей достойно и заслуженно получил Кронштадт.
Самбисты военно-спортивного клуба «Русич» имени Юрия Антошко отстояли честь клуба и пополнили актив достижений двенадцатью медалями. Учитывая, что половина «русичей» впервые участвовала в турнире – отличный результат!
Остаётся огласить имена героев. Первые места завоевали Алексей Овсянников и Даниил Тимощук. Вторые места – Богдан Джураев, Закария Харартия, Андрей Пешко и Кирилл Козицын. Все ребята учатся в 422-й школе. Обладатели «серебра» – Максим Мельников из 418-й и Макар Стеценко из 425-й. «Бронзу» выиграли спортсмены 425-й школы – Илья Жирнов и Артём Трофимец, Георгий Сиренко (423-я школа) и Кирилл Хисамов (422-я школа).
Поздравляем наших призёров, родителей и тренеров с отличными достижениями. Желаем дальнейших побед в учёбе, жизни и спорте!

Наталья
ПОГОРЕЛОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: