Новая секция: пауэрлифтинг для детей и подростков в фитнес-клубе «Athletic»

09atx0ivcccХорошая новость для любителей спорта и здорового образа жизни: теперь занятия с профессиональными тренерами в модном и современном формате фитнес-клуба доступны не только для взрослых, но и для самых юных спортсменов и будущих чемпионов. С каждым годом, как отмечает негласная статистика, становится всё больше и больше активных спортивных пап и мам, которые после работы с радостью бегут в спортзал к тренажёрам, а не ложатся на диван с пультом от телевизора или с планшетом и безлимитным интернетом. Теперь они могут приобщить к энергичному ритму жизни и своих наследников: в кронштадтском фитнес-клубе Athletic открылась секция для детей и подростков по пауэрлифтингу. О том, с чего всё началось, в чем заключается специфика работы с юными учениками, а главное (как наверняка спросили бы те, кто пока ещё диван и планшет предпочитают беговой дорожке и гантелям) о том, что же это такое – пауэрлифтинг, нам рассказали тренеры программы: опытные инструкторы тренажёрного зала и выступающие спортсмены. Встречайте!

5ihvpi42gtyРоман Легчилин –
мастер спорта международного класса, чемпион мира по жиму лёжа,
рекордсмен России и Европы

z_1e147daeМихаил Скворцов –
кандидат в мастера спорта
по жимовому двоеборью,
кандидат в мастера спорта по боксу

Михаил Скворцов – кандидат в мастера спорта по жимовому двоеборью, кандидат в мастера спорта по боксу, выпускник Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта.
Роман Легчилин – мастер спорта международного класса, чемпион мира по жиму лёжа, рекордсмен России и Европы. Выпускник Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта.
– Как возникла идея создать секцию для детей и подростков?
Михаил:
– Мы уже давно сами занимаемся этим видом спорта, что я, что Рома. И обратили внимание, что в Кронштадте данное направление в детском спорте практически не развито. К тому же хотелось просто помочь подросткам подтянуться физически, укрепить организм, помочь им прийти в спорт. Это намного лучше, чем сидеть за компьютером целыми днями. Главная задача, задача-максимум – вывести детей на соревнования. Однако это не дело двух или трёх месяцев, это дело нескольких лет. Если наши ученики будут продолжать заниматься, на соревнования так или иначе будем вывозить всех.
Роман:
– Идея такая возникла уже давно. Я её хотел сначала развить в спортивном зале «газпромовского» бассейна, сейчас пробуем здесь, на базе фитнес-клуба «Атлетик». Нам бы хотелось организовать турниры в Кронштадте, соответственно нужна площадка, база, где взрослые и дети могли бы тренироваться и выступать: не просто занятия в фитнес-клубе в свободное время, а целенаправленная тренировка с профессиональным тренером в определённое время. Нужно подготовить «кадры» для выступления на соревнованиях. По регламенту в таких соревнованиях можно участвовать с 13 лет. У нас в городе до сих пор не было такой секции, куда можно было бы прийти и заниматься конкретно пауэрлифтингом как видом спорта. Поэтому мы в этом плане новаторы.
– Что такое пауэрлифтинг?
Роман:
– Это силовой вид спорта, в котором определяется абсолютная сила спортсменов посредством выполнения трёх упражнений: приседания, жим лёжа и становая тяга.
– В чём особенности тренировки именно для детей?
Михаил:
– К каждому ученику секции у нас индивидуальный подход, детальный и продуманный план. Мы смотрим на его индивидуальные физические данные, на его состояние, его возможности, желания. Мы не просто придерживаемся какого-то намеченного графика, мы выстраиваем тренировки в зависимости от индивидуальных особенностей каждого ученика. Разница в физическом состоянии может наблюдаться даже в течение одной недели: сегодня у человека подъём сил, на следующем уроке – спад. Если взрослый человек сам может отслеживать своё состояние, то при работе с подростками мы обращаем пристальное внимание на каждую деталь и не даём ему перенапрягаться.
– Насколько безопасен и полезен для детей этот вид спорта?
Роман:
– Мы назвали нашу группу секцией пауэрлифтинга, но на самом деле начинаем с простого. То есть с общей физической подготовки. Те ученики, которые захотят перейти на более профессиональный уровень, смогут начать заниматься непосредственно пауэрлифтингом и участвовать в соревнованиях. Что касается пользы и безопасности, то мы работаем по специальной программе тренировок для детей и подростков, программе ДЮСШ, учитывающей все возрастные и прочие индивидуальные особенности. Наши тренировки включают и бег, и растяжку, и упражнения на гибкость. Всё это необходимо для пауэрлифтинга: спортсмен должен быть и сильным, и выносливым, и гибким. Мы принимаем детей с 13 лет (хотя разряды присваиваются в пауэрлифтинге уже с десяти, то есть мы завысили возрастную планку).
– Как проходят тренировки?
Роман:
– Тренировка начинается с общей разминки на все группы мышц, затем идёт кардио-разминка (дорожка или велосипед, чтобы разогреться), потом основная часть тренировки: приседания, жим лёжа, другие упражнения. Дети всегда всё делают под присмотром, никто никогда не остаётся один на один с тренажёрами. Потом заминка и растяжка. Это стандартный сценарий любой тренировки, как для взрослых, так и для детей. Разница в том, что компоненты нагрузок в основной тренировке разные.
– Как бы вы могли мотивировать людей, которые хотят начать практиковать здоровый образ жизни и заниматься спортом?
Михаил:
– Спорт, в первую очередь, принесёт здоровье. Во-вторых, жизненный тонус. Человек станет крепче, увереннее в себе, энергичнее. Нужно сделать шаг, прийти в зал. Здесь опытные тренеры, групповые программы.
Роман:
– Моя личная мотивация такая. Я занимаюсь спортом всю жизнь, с шести лет. При этом я всегда равнялся на лучших: не был доволен своим результатом, который был выше среднего, а всегда стремился к самым высоким показателям. Это не только в спорте, но и в жизни. Нужно стремиться к самому лучшему. Человек, который хочет стать сильнее физически, сначала должен стать сильнее морально и психологически.
И эти два качества потом переплетаются. Нужно «накачать волю»: регулярно ходить на тренировки, соблюдать режим, дисциплину. И эти качества мы хотим передать нашим ученикам: стать сильнее и выносливее не только телом, но и духом. Мы хотим помочь им сформировать в себе стержень и воспитать силу воли. Это важнее, чем чемпионский титул.
А что говорят ученики школы пауэрлифтинга?
Ваня, 13 лет:
– Я начал ходить на занятия только в прошлый понедельник. У моей мамы есть подруга, и её сын занимается точно в такой же секции в Москве, поэтому я очень обрадовался, когда узнал, что в Кронштадте тоже есть такая секция. Мне всё очень понравилось на первом уроке, и так я начал заниматься. Тренеры очень хорошие, вся нагрузка даётся постепенно: сначала маленький вес, потом средний, всё по порядку. Я считаю, что спорт очень полезен: мы развиваем мышцы и силу, потом будет легче, если придётся делать что-то, требующее физического труда. Вот сегодня я потренировался и получил новую силу! Я ходил и на карате, и на плавание, и на другие виды спорта и сейчас, думаю, что нашёл себя здесь. Я очень хочу участвовать в соревнованиях. Потому что мне нравится этот вид спорта.
Юля, 14 лет:
– Я узнала про эту секцию, потому что моя мама занимается в фитнес-клубе «Атлетик».
Я и раньше хотела ходить и всё ждала, когда мне исполнится 14, чтобы получить паспорт. Занятия проходят интересно: сначала минут 20 идёт разминка, потом основные упражнения на все мышцы тела, потом заминка, растяжка. Моя цель – участвовать в соревнованиях по пауэрлифтингу весной, и сейчас я работаю над этим. Спорт занимает в моей жизни первое место. Хочется всегда быть в форме. Для здоровья это очень полезно. Я всегда хотела быть спортивной и сильной.
В декабре тренеры Роман Легчилин и Михаил Скворцов уезжают в Москву на чемпионат мира по пауэрлифтингу. Пожелаем им новых побед!

Анастасия Макарова
Фото автора и из архива клуба «Атлетик»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: