«Вершина», доступная каждому

image0-3

image88-4Велосипеды, мячики, ракетки. Скалодром, шахматы, батут. Большинство тренажёров уже занято, в воздухе витает запах попкорна и сладкой ваты, правда, палатки с этими вкусностями пустуют. Сегодняшние гости – спортсмены – и питаются только здоровой пищей. Добро пожаловать на «Вершину»!

И взрослым,
и детям

28 августа на городском стадионе проходил физкультурно-оздоровительный праздник «Вершина», организованный Муниципальным советом и Местной Администрацией муниципального образования город Кронштадт. Собрались на праздник люди разных возрастов. Вот подростки играют в настольный теннис. Вот седовласые интеллектуалы продумывают, как поставить шах и мат.
А вот малыши прыгают на батуте. Здесь остановилась целая семейка: мама и папа, трое детей, бабушка и дедушка рассматривают маршрутную карту праздника. Они перекрикивают друг друга и, наверное, решают, куда пойти сначала. Чуть дальше двое взрослых мужчин в спортивных костюмах пытаются подтянуться на турнике. Невольно создаётся впечатление, что пришли они на стадион чуть ли не впервые.
Конкурсы и испытания на этом ярком спортивном мероприятии разнообразные и увлекательные, а призы вкусные и полезные. Вход бесплатный. Нужно только зарегистрироваться.

Быстрее

Подхожу к первому столу, который привлекает внимание. Вокруг него бегают дети. Они быстро передают друг другу бумажки, краски, кисточки, клей. Везде разбросаны фломастеры. Спрашиваю организатора, что же здесь происходит, и пытаюсь выяснить, как рисование связано со спортом.
«Мы делаем газету, посвящённую разным видам спорта. Тут же ко мне подбегает его помощник и, не давая даже секунды на размышление, указывает на конверт. Достаю вид спорта – водное поло, приклеиваю бумажку на газету и оставляю свой отпечаток пальца… Таковы правила.
Двигаюсь дальше. Два седовласых «гроссмейстера» задумчиво смотрят на шахматную доску. Присаживаюсь за соседний шахматный столик
и слышу:
«Николай, давай уже быстрее! Ну, быстрей соображай!»
«Это битва умов, и физическая сила здесь ничего не решает!» – говорит преподаватель шахматной секции одной из мамочек, которая пришла со щупленьким мальчиком.

Выше

image-1Подхожу к скалодрому. Здесь море желающих стать альпинистами. Тренер, набирающий детей к себе в секцию, надевает на них специальное снаряжение и помогает подняться. «Давай выше, выше», – подбадривают ребята практически каждого, кто оказался почти на вершине.
Стройные девушки в обтягивающих спортивных костюмах, под музыку повторяющие движения за своим тренером.
Рядом находится мир беговелов! Двух- и трёхлетние малыши катаются и преодолевают препятствия своими маленькими ножками на велосипеде без колёсиков.

Сильнее

Иду по аллее, ко мне подбегает мужчина в военном форме и предлагает разобрать автомат. Я же, убедив его в том, что прекрасно разбираюсь в оружии, становлюсь рядом и смотрю, как дети с серьёзными лицами собирают и разбирают оружие.
«Когда я вырасту, побью все рекорды по сборке автомата. Пока что-то сил не хватает», – рассказывает вдохновлённый шестилетний Сережа Долгов.
Совсем рядом идёт обстрел. По полю бегают мальчишки с автоматами и играют в войнушку.
«Набираемся сил и наступаем!» – кричит парень с военной повязкой на голове «своим».
Думаю, можно сказать, что «Вершина» – праздник, где каждый может попробовать свои силы. Но главное – это место, где может исполниться чья-то мечта. Так, например, у юных певцов и танцоров появилась возможность быть увиденными и услышанными.

Пример старших

В этом здоровом спортивном событии принимали участие: Кронштадтский оздоровительно-спортивный центр, Дворец культуры, скалолазный центр «Трамонтана», клуб скандинавской ходьбы «Пойдём ходить», танцевальная студия «Лейла», Центр обучения первой помощи «First Aid», Центр социальной реабилитации инвалидов, Российский центр капоэйры «Cordao de ouro».
Но атмосферу спортивного праздника создают не только ведущие, не только приятные призы, но и, в первую очередь, те, кто сегодня на стадионе тренируется. Вот, например, футбольная команда гоняет мяч под палящем солнцем, благо прохладный ветерок их освежает. Рядом баскетбольная команда. Женская. Перед началом игры девушки дружно собираются в кружок и обнимаются. Недалеко играют в большой теннис. Правда, криков, как по телевизору, здесь не слышно.
Сегодня все эти молодые спортсмены подают пример младшим, которые пришли себя попробовать во всех этих видах спорта, желая выбрать свой, чтобы в ближайшем будущем достичь своей вершины.

image-226Виктория Стародумова
Фото автора

Скоро 90-й традиционный лёгкоатлетический пробег
Пушкин – Санкт-Петербург

25 сентября состоится  90-й лёгкоатлетический пробег Пушкин – Санкт-Петербург, посвящённый памяти заслуженного работника культуры, корреспондента газеты «Вечерний Петербург» Валентина Семёнова.
Главный старт на марафонской дистанции 30 км пройдёт от Привокзальной площади города Пушкина. Старт на 15 км – на Пулковском шоссе, 32. На 5 км атлеты стартуют с Московского проспекта, 44. А 2 км бегут от угла набережной Фонтанки и Невского проспекта. Стартуют спортсмены одновременно – в 13.00.
Желающим принять участие – подробности на сайте Спортивной федерации лёгкой атлетики по адресу: sflaspb.ru.

ecftbflnsxm24-й традиционный пробег Пушкин – Ленинград. Старт на Привокзальной площади Пушкина. Фото К. Зинченко

e8l3oyrjxaa-124 сентября 2012 года. Пробег Пушкин – Санкт-Петербург. Фото А. Манцевича

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: