Мы любим своих питомцев!

img_9761Серьёзнейшее жюри – директор Центра, депутат Муниципального совета Елена Сапронова председатель Муниципального совета Наталья Чашина;
автор социального проекта
«Доступная среда» инвалид-колясочник Дмитрий Погудин и председатель Попечительского совета Оксана Довганюк

Городской конкурс «Я люблю свою собаку» утвердился как традиционный. Ежегодно, 31 августа, в канун Дня знаний, он собирает всё большее количество участников: и детей, и взрослых, и собак.

В этом году в четвёртый раз во двор Центра реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, что расположен в доме 44 по улице Зосимова, пришли те, кто любит животных (и не только собак), понимает их, ухаживает за ними, да просто добрые и хорошие люди. Не все пришедшие на конкурс со своими четвероногими друзьями приняли участие в соревновании. Многие решили посмотреть на достижения других, порадоваться за них и вместе с ними.
Гости получили возможность ознакомиться с выставкой рисунков на «собачьи» тему: «Я рисую свою собаку». По подсчётам автора, количество представленных «полотен» превысило полторы сотни, и все они были, безусловно, талантливы (в конце праздника каждый художник был награждён призом).
Ведущие в этот раз – Наталья Литягина и Неля Кокорина – были весьма оригинальны, представ в ролях заботливой хозяйки и весёлой умницы-дворняжки по кличке Дружок.
Тем временем 12 конкурсантов – собака и хозяин – с особым волнением и трепетом изготовились на старте первого конкурса «Минута славы». В нём каждый питомец должен был показать себя во всей красе, проявить свой ум, храбрость, смекалку и многие другие дарования. Первый барьер, некоторыми – без труда, был взят. Все без исключения питомцы были веселы, красивы и даже, можно сказать, грациозны.
Немало узнали гости о каждом из четвероногих от владельцев собак. Правда, о заслугах некоторых можно было сказать тремя определениями «любит гулять, спать, есть», но, тем не менее, сами четвероногие дополняли сказанное своим поведением.

_mg_9628«Преодолей препятствие». При активной поддержке зрителей справились почти все конкурсанты

dsc01184Питомцы старались на совесть, на радость хозяевам
и на веселье публики изо всех собачьих сил

А потому были прелестны.

А зрители! Как восторженно встречали дети и взрослые пуделя Ежика, йоркширского терьера Лаки, таксу Брюса, йорков Марусю и Тосю, цвергпинчера Клару, стаффордшира Весту, кокер-спаниеля Арабику, той-терьера Верту, пушистого Джоя и красавца Тишу.
С заданием в конкурсе «Преодолей препятствие» при активной моральной поддержке зрителей справились почти все конкурсанты. Вот где восторгу и аплодисментам собравшихся могла бы позавидовать любая гастролирующая у нас звезда!
Сдаётся автору, что собаки, каждая в отдельности и все вместе, понимали важность происходящего и его серьёзность для них и их хозяев. Великолепными послушниками проявили себя пушистые и гладкошёрстные любимцы в очень сложных соревнованиях: «Аллея соблазнов» и «Сидеть и подать голос». Старались на совесть, на радость хозяевам и на веселье публики изо всех собачьих сил.
Позабавили публику игры – конкурсы со зрителями: «Продолжи стихотворение», «Угадай породу», «Собери пазл». А в это время в сторонке, «на камчатке», сотрудники Центра Анна Потапова и Марина Романова проводили мастер-класс по изготовлению игрушечных собак из бумаги и овечьей шерсти. Каждый автор смог унести свой «шедевр» домой, на память. Рядом Наталья Югова организовала другой мастер-класс с экзотическим названием «Бочче» – для самых маленьких участников праздника. Бочче – древняя итальянская подвижная игра, а в общем-то – интеллектуальная, развивающая.
Но вот все конкурсы, все этапы соревнования пройдены. Кто же победитель? Строгое, серьёзнейшее жюри. В него вошли председатель Муниципального совета Наталья Чашина (Наталью Фёдоровну сопровождала её прелестная собака, которая, как автор узнала впоследствии, была взята из нашего «Ковчега»); председатель Попечительского совета Оксана Довганюк; директор Центра, депутат Муниципального совета Елена Сапронова и автор социального проекта «Доступная среда» инвалид-колясочник, приехавший к нам из другого района Санкт-Петербурга Дмитрий Погудин. Это жюри было неумолимо. Никому никаких поблажек, каждый промах – на учёт! А если серьёзно, то всем «сестрам» было роздано по «серьгам».
Торжественно вручили призы: Александру Луковицкому и «самой интересной» Кларе, «самой верной» Весте и Игнатию Купавых, «самому звонкому» Ёжику с Росей Романовой, «самой обаятельной» Арабике с Натальей Щуровой, «самой послушной» Лаки с Александром Калицким, «самому общительному» Брюсу с Лерой Прощурович, «самой гламурной» Марусе с Настей Туваевой, «самой самостоятельной» Тосе с Софией Мартынюк, «самой очаровательной» Верте с Ксенией Ворониной, «самому пушистому» Джою с Настей Соколовой, «самому спокойному» Тише с Василисой Погореловой, «самой брутальной» Юте с Аксиньей Борисовой.
Что и говорить, праздник из года в год становится всё лучше. Спасибо за великолепную организацию, за создание тёплой, доброй, радостной атмосферы коллективу Центра, организаторам Елене Шахназарян, Татьяне Фроловой, Виктории Краснояровой и многим другим. И, разумеется, Елене Сапроновой. Отдельное спасибо – соорганизатору и спонсору – Муниципальному совету. Уже сегодня начинаем ждать
31 августа 2017 года – следующие собачьи соревнования, так полюбившиеся кронштадтцам!dsc01115

Лидия Куликова
Фото предоставлены Центром социальной реабилитации инвалидов
и детей-инвалидов

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: