Фестиваль «ФОРТуна» – 2016 разгоняет тучи!

p1030936

SONY DSC

SONY DSC

p1030857Четвёртого сентября на форте Константин в четвёртый раз прошёл фестиваль-выставка ретро-техники. Приняв «эстафетную палочку» от третьего мероприятия, нынешний масштаб выставки увеличился и со стороны участников, и со стороны зрителей. В этом году «ФОРТуна» доказала, что невзирая на «нелётную» погоду, ей всё равно везёт! На подъезде к парковочным местам в 12 часов дня, стало очевидным, что на мероприятии, ожидается аншлаг.

Живописный рельеф территории форта позволил вписать в себя, на этот раз, экспозиции автомобильной техники, ретро-мотоциклов и даже ретро-кораблей. Зрители смогли увидеть экспонаты из личных коллекций.

«Ладога»
на «ФОРТуне»

Кронштадтский военно-исторический клуб «Ладога» стал участником фестиваля, представив вниманию зрителей военную технику, стрелковое оружие и отличное настроение. Беседа с руководителем клуба Евгением Кондратенко получилась увлекательной.
Евгений может целый час рассказывать о плащ-палатке, о трёхлинейке, два-три часа о гранатомётах, гранатах, об их конструктивных изменениях – от первоначальных изделий до современных моделей. Интерес у клуба и к Первой мировой, и к Гражданской войне, но основное направление – Вторая мировая.
Сам Евгений заинтересовался военной тематикой в детские годы, уже в зрелом возрасте нашёл товарищей по увлечению. В составе ВППГ «Ладога» под руководством Александра Анатольевича Удалова в первой же экспедиции они подняли более 300 человеческих останков. Получив помещение для клуба, создали музей. Стали заниматься не только поисковыми работами, но и реконструкцией. Сейчас Евгений Вячеславович является педагогом дополнительного образования ПМК «Маяк» при Кронштадтском Дворце молодёжи. К сожалению, мало кто интересуется этим направлением, но ребята находят новые пути, чтобы заинтересовать подростков. Например, используют поисковый магнит. Недавно при чистке Обводного канала с его помощью подняли петровские штыки и элементы прежней ограды, которая не сохранилась. «Сестрорецкий рубеж» благодаря работе ВИК «Ладога» получил книги ленинградского издания 1942 года. К сожалению, деньги на развитие не выделяют. Но дружный коллектив настоящих мужчин не теряет присутствия духа и принимает участие в киносъёмках.
Соседями с нашими земляками оказались молодые люди из Санкт-Петербурга, клуб ВИК «ФРОНТ Санкт-Петербург». Занимаются реконструкцией Великой Отечественной войны со стороны Германии и Красной армии. Клуб частный. Занимаются восстановлением реплик и оригиналов военной техники с «нуля». Увлечение недешёвое. Павел, участник клуба, будет восстанавливать 75 мм орудие, которое на следующей выставке будет экспонироваться на мероприятии «Забытый подвиг – Невский пятачок» 24-25 сентября.

«Я рад, что это
в Кронштадте»

На главной сцене в это время выступал ВИА «Пролетарское танго». Звучали тёплые и добрые песни советских времен. Голос солиста обволакивал нежной тоской по тем временам. Даже дождь лил гармонично – в такт и в стиле ретро.
Переходя от одной экспозиции к другой, я встретила Дениса Данилова – представителя генерального спонсора фестиваля АО «Третий парк». Он с удовольствием рассказал о происходящем.
– Фестиваль проводим четвёртый год, и за эти четыре года кронштадтский фестиваль ретро-техники «ФОРТуна» стал крупнейшим в России. У нас можно найти не только автомобильную технику, но и велосипеды, и грузовики, и автобусы. В прошлом году приезжали троллейбусы Горэлектротранс. В этом году новинка – водный транспорт. Всего семь судов, но посетители могут подняться на борт, к сожалению, только двух: на «Триумф» и «Мираме». В целях безопасности из-за погоды доступ на причалы ограничен.
Такой выставки, чтобы присутствовали, и водная техника, и автомобильная, в России нет. А в прошлом году кронштадтский авиаклуб дал нам даже самолёт. И я рад, что это в Кронштадте. Рад, что благодаря фестивалю в город приезжает много гостей из разных городов и стран.
В этом году на «ФОРТуну» приехали участники из Эстонии, Финляндии, Украины, Беларуси, Казахстана. Из Новосибирска, Перми, Вологды, Москвы, Нижний Новгорода, Кубани, Краснодара.
– В прошлом году у нас было 420 участников, в этом году погода может внести свои коррективы, – продолжает рассказывать Денис Данилов. – Сегодня на празднике АО «Третий парк» пошел на беспрецедентные меры: мы запустили маршрутки от «Чёрной речки»; бесплатные автобусы от Кронштадта, которые курсируют каждые 10 минут; сделали выделенную линию для автобусов. Зрители теперь не стоят в пробке.
В пять часов начнётся традиционный ретро-пробег, в нём примет участие чуть больше 100 единиц техники.
От лица организаторов благодарю администрацию Кронштадта и кронштадтский отдел ГИБДД. Они к нам очень хорошо относятся. Если бы не их поддержка, мы никогда не сделали бы этот пробег. Лично начальнику ГИБДД благодарность за многолетнюю поддержку нашего мероприятия. Отдельная благодарность – Молодёжному совету и всем ребятам за поддержку и организацию волонтёрской помощи.

Всё началось просто

Координатор и идейный вдохновитель мероприятия Ирина Фёдорова рассказывает:
– Начиналось всё с ретро-спринтов на каких-то площадках, около гипермаркетов в 2010 году. Затем мы начали объединять обладателей ретро-автомобилей в общую группу, проводить для них соревнования по скоростному маневрированию в рамках спортивных мероприятий в Петербурге.
В определённый момент мы дозрели до формата фестиваля, куда мы можем пригласить гостей. У нас, спортсменов, говорят: «Везёт тому, кто везет». И у нас получилось. В этом году появились отдельные экспозиции французских, японских автомобилей. Все крупные участники готовятся к «ФОРТуне» как к главному мероприятию автолюбителей Северо-Запада. Это единственный фестиваль ретро-техники на Северо-Западе. Аналоги таких мероприятий есть, но у них не строгие требования к технике. У нас жёсткое требование – автомобили советские старше 30 лет, иностранные старше 25 лет.

Новинка фестиваля – воздушные змеи

В небе летают и «плавают» рыба-скат, лягушка, осьминоги.
– Мы запускаем змеев в Петербурге, – говорит Глеб, представитель клуба «SPb Kites», – это наше хобби. Некоторых  змеев мы шьём сами, некоторых покупаем. Участвуем в международных фестивалях. Нас попросили украсить косу на форте. После Балтийского морского фестиваля форт Константин пригласил нас поучаствовать в сегодняшнем мероприятии. Место красивое, перспективное. Надеемся, что у вас не в последний раз. Нас всё здесь устраивает: море со всех сторон, ветер идеальный. Закрывать сезон мы будем в Дубках в Сестрорецке, а, может быть, и здесь. Окончательное решение ещё не приняли.

«Это образ жизни»

Сергей Константинович – представитель Ретро Авто Музея Техники RETROTRUCK.
– Принимаю участие в «ФОРТуне» в третий и последний раз. Вы «умираете». Сюда нужно приезжать на неделю. Чтобы привезти технику, я потратил больше 100 000 рублей. И всё это на 4 часа, а затем я должен уехать. Люди, которые тратят деньги, так ездить не будут. Я приезжаю в Швецию и живу там 10 дней. Хочется, чтобы в Кронштадте была возможность для людей приезжать с удовольствием – приехать с кемпером, посетить Кронштадт, съездить в Питер. Это не потому, что мы не можем заплатить за отель, а потому что это образ жизни. Поэтому пригласить «братьев по разуму» из клуба «Паккард», в котором состою, в Петербург или в Кронштадт сейчас я не могу.Его участники из Финляндии, Швеции, Норвегии хотели бы приехать к нам, но предложить площадку для ретроавтомобиля с кемпером на несколько дней организаторы «ФОРТуны» не могут. Если создать такие условия, тогда в принципе это будет уже иметь международное значение. У вас хорошее начало и место перспективное: яхты, лодочки и места много.

На борту
брига «Триумф»

Капитан корабля Михаил Сидоровский выглядел сурово и сдержанно в своей шотландско-русской форме. Отец Михаила, Борис Витальевич Сидоровский, превратил рыболовный траулер в парусное судно. Парусник вошёл в историю российского кинематографа, участвует во всех праздниках, в том числе украшает собой День ВМФ и без сомнения является жемчужиной Кронштадта.
– «ФОРТуна» для нас – пробное представление, – говорит Михаил, – мы рассказываем, что мы есть. Приглашаем волонтёров. Собираем средства на капитальный ремонт корабля. Мы готовы обучать детей от 14 лет. Желательно, чтобы это были детки из морских школ, с небольшими навыками. Сейчас отец отошёл от дел и передал парусник в мои руки. Я на корабле с рождения… Это самое главное увлечение моей жизни. Этим занятием можно с чистой совестью заражать людей вокруг.
– Как раз сейчас мы набираем волонтёров на следующий сезон, – говорит Ольга Сидоровская, – пока вода коркой не покроется, мы будем продолжать выходы в море и запустим несколько образовательных проектов: лекции, практические занятия. То, что сезон на воде закончился, не значит, что сезон закончился в принципе. Самое время готовиться к следующему году. Физически, умственно, теоретически.
Завершился ретро-пробег на Якорной площади. Для тех, кому не удалось посетить форт,  выдалась возможность в историческом центре Кронштадта увидеть, потрогать и посидеть в уникальных ретроавтомобилях. Ну что ж: «Везёт тому, кто везёт». Желаем организаторам и участникам новых идей и легкого воплощения их в реальность. До следующего пятого международного фестиваля!

Елена МЕДВЕДЕВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: