В планах – переплыть Ла-Манш

IMG_6674Кронштадтец Кирилл Мирянов совершил выдающийся поступок – проплыл от Гребного канала Крестовского острова до Кронштадта. Отправившись в плавание 3 августа в 9.45, он вышел на берег возле водонапорной башни спустя 6 часов 36 минут и 36 секунд. Всего пловец преодолел около 25 км.

SONY DSC

SONY DSC

– В общем-то, это сверхмарафон, – сказал Кирилл в беседе с корреспондентом «КВ». – Правила строгие: нельзя даже коснуться рукой лодки сопровождения.
Кирилл плыл в гидрокостюме и в ластах. Хотя по правилам, например, преодоления Ла-Манша, на который ориентируются организаторы заплыва, плыть нужно только в плавках и без ласт. Но этот заплыв – скорее проба сил, подготовка к следующему, который состоится через год. Проверив себя, Кирилл понял, что силы есть: сердце работало ритмично, и даже судорога ни разу не свела ноги.
И вот что интересно: он плыл на спине. Это уникальный случай. Сложно было ориентироваться в акватории, ведь горизонт в таком положении не виден. Ориентировался по движению лодки сопровождения.
Температура воды была около 17 градусов, но с погодой повезло: солнце и слабый ветер благоприятствовали продвижению. А гидрокостюм дополнительно защищал от прямых солнечных лучей, которые преломлялись в воде и могли вызвать серьёзные ожоги. На такой дистанции необходимо подкреплять силы, так что Кирилл пил специальный раствор с углеводами. А бутылки с ним пловцу сбрасывали с лодки.
– Я готовился к заплыву с апреля, – рассказал Кирилл Мирянов. – Тренировался и в бассейне, и на открытой воде. Последнее обязательно, ведь многие спортсмены, даже высокого класса, привыкшие к дорожкам бассейна, не выдерживают открытых водоёмов – это все же стихия: волны, ветер, течения. К этому нужно привыкнуть, уметь ориентироваться.
Не обошлось и без приключений: путь пловцу преградила сеть.
– Тут я не на шутку испугался, – рассказал Кирилл. – Во-первых, к такому сюрпризу был не готов. Мне крикнули с лодки: осторожно, сеть! Мог бы запутаться, и неизвестно, чем бы это закончилось. И обогнуть бы её не удалось: очень велика. Смог проплыть над ней. Во время движения разговаривал с ребятами в лодке. И наблюдал за чайками: они кружили надо мной и внимательно наблюдали, рассматривая меня, видимо, как потенциальную добычу.
Кирилл начинал плавать в бассейне, потом занимался в школе олимпийского резерва «Самсон». Став взрослым, не оставлял любимый вид спорта, получая от заплывов огромное удовольствие. Вот и 3 августа, что называется, «ловил кайф», даже пошутил, проплыв большую часть пути: «Силы есть, рванём до Таллина!» А в планах нашего героя – переплыть Ла-Манш. Августовский заплыв – это репетиция, проба сил. И квалификация, подтверждение его возможностей, без которой к заплыву через Ла-Манш не допустят. И хотя переплыть знаменитый пролив пытается много народу, удаётся это едва ли каждому десятому. Мы желаем нашему земляку прославить Кронштадт, покорив Ла-Манш.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


1 комментарий

Автор: Владислав | 30.08.2016 в 10:37

дополню интервью и нашей беседой с Кириллом, интересный человек ведь!
Лето- унылая пора для бассейнов. Спортсмены на сборах, физкультурники на дачах, плавать приходят только те, кому очень надо. Один из таких, Кирилл Миряков, на вид, обычный Кронштадтский парень- проплывший на спине в ластах 25 км — из Питера до Котлина. Так, для себя, just for fun.
Чтобы глубже прочувствовать расстояние 25 км — это шесть с половиной часов плавания. Марафонцы бегут свою дистанцию из 3х часов — это как ДВА марафона. Это как на Сапсане слетать в мск и вернуться, при этом не зайти в вагон ресторан.
25 км на спине без единого гребка кролем на груди. Без брасса. Но с ногами дельфином. Ведь дельфин- это и быстро и красиво, и отдохнуть можно.
Кирилл начал плавать еще при Советском Союзе, но развал державы привел в зачаточное состояние профессиональный спорт и в возрасте 12 лет, имея в зачетной книжке запись о присвоении 3го спортивного разряда с плаванием пришлось попрощаться. В 96ом вернулся — но уже в легкую атлетику. Плавание — спорт молодых.
Бегать- это как плавать, но плавать, всегда круче!
И вода затянула обратно. В начале в бассейн. Но 45 мин выделенных на занятие не хватает, хочется плавать долго. Плавать и наслаждаться.
Потом открытая вода. Это уже была другая страна, другие возможности и 2х часовые тренировки в открытой воде бодрят и заставляют лучше думать.
С 2004 года проводится заплыв Санкт-Петербург — Кронштадт. Отчаянные плывут. И соло плывут, и в составе эстафет. Борются и с водой, и с волной, и конечно же, с самим собой. А с чем еще? Юных пловцов Кронштадта интересовало многое и очень надеюсь, красочный, немного сбивчивый рассказ Кирилла заставил их задуматься о влиянии спорта на их внутренний мир.
Я не спортивный журналист, но попытаюсь передать в виде экспресс интервью эмоции и настроение человека проплывшего 25км на спине. Just for fun.
К.М. — К старту готовился с вечера; проглотил кастрюлю спагетти, заедал их мармеладными дольками и резиновыми мишкам типа фрутттелы, в пятерочке на кассе висят ( этот рацион питания очень возбудил детей, особенно медведи, которых оказывается можно лопать пачками, а жесткие родители заставляют их пить на ночь кефир. Медведи- только перед соревнованиями).
Принял теплую ванну с пенкой и морской солью ( чтоб я так жил!) и в 20.00 уже лег спать. Сон- это главное. С утра стаканом протеина ( надеюсь, здесь нет людей, которых начинает трясти от слова протеин) запил две таблетки имодиума ( война войной, но в танке главное не обкакаться) и выдвинулся в путь.
Погода была серая ( заплыв состоялся 03.08.16), но без сильного ветра. На градуснике +21, за бортом около 18. Натянул гидрик, обмазал лицо кремом от загара, хоть солнца и не видно, ультрафиолет жарит на ура ( через час крем смыло), надел перчатки, носки ( обычные носки), выдавил из тюбика 2 глотка сгущенки ( сгущенка детям тоже понравилась, запасайтесь к соревнованиям) передал привет родным и прыгнул в негостеприимные воды Невы. Стартовал на гребном канале острова Крестовский. В 15 метрах идет лодка сопровождения — баркас возглавляемый капитаном и двумя смотрящими.
В.К. — повернуть не хотелось?
К.М. — так стартовый взнос уже оплачен ( 15к), деньги терять не хотелось. (Улыбается). В Неве течение подхватило, без усилия втягивался в работу, а скорость была сумасшедшая -11.40 первый километр. ( Фелпс нервно курит марихуану в сторонке). Первое препятствие — строящийся мост, сновавшие по нему гастеры легко могли кусок арматуры скинуть — испугался, ускорился, пронесло.
В.К. — общеизвестно, что самое страшное в открытой воде, это отсутствие дна и посторонние предметы на которые можно наткнуться, а тут еще и прилететь могло ?
К.М. — да, под мостом то пронесло. Но уже при выходе в залив, смотрю, смотрящие дико орут и жестикулируют, мол стоп. Приподнял ухо, слышу, орут: Буй!Глазиком смотрю-буй, и сети. Рыболовные. Плечо ударяется о буй, а руки цепляются за скользкий канат, поросший водорослями и илом. Вниз уходит сетка. Страшно. Так и хочется остановиться и встать вертикально, но это значит запутаться в паутине. Аккуратно переползаю. Канат трет гидрик. Гидрик денег стоит. Еще медленней, переползаю, выгибаюсь, но со спины не переворачиваюсь. На лодке показали большой палец — видимо я молодец и сетей больше нет. Ускорился, поплыл дальше.
Второй км уже за 15 мин проплыл. Небольшая волна появилась. Стало веселее.
В.К. — как ориентировался?
К.М. — по лодке сопровождения. Плывут рядом — значит все ок. Пару раз терял их из виду, но они подстраивались под мой угол зрения и иногда корректировали жестами. Подсказывал им, когда меня покормить, разговаривали, шутили.
В.К. — вкусный обед?
К.М. — бодрящий. В бутылку с изотоником щепотку морской соли добавляли (чтобы икры не сводило). Отдельно углеводный гель давали. Но через пару часов вскрывать пакетик уже не получалось, руки не слушались, попросил их гель выдавливать в бутылку. Намешают такой коктельчик и на веревочке бросят в меня. Хорошо, что не в голову. Первые два часа плыл на вчерашних углях ( углеводы), потом каждые минут 40 дозаправлялся. В среднем, минуты две уходило на прием пищи — долго.
В.К.- остальное время как развлекал себя?
К.М. — по разному. Гребки считал. Стараешься в 25 гребков вложит силу, потом скользишь на ногах. Когда волна пошла, поднырнешь под нее и под водой в стрелочке ногами дельфином работаешь — отдыхаешь ( ногами! дельфином! отдыхаешь!). Чайки кружили, почуяли добычу и ждут моей остановки — общался с ними, потом кэп их сигналом прогнал. На часы редко поглядывал — 25 км они ведь в голове стоп-сигналом горят, начнешь задумываться, можешь сломаться.
В.К. — был момент, когда захотелось залезть в лодку?
К.М. — первая усталость навалилась на 10-12 км. В лодку не хотел, но руки и плечи забились, и правая икра потянула, попросил дозаправки- отпустило. На 18 км открылось второе дыхание, ускорился, поплыл с лодкой на перегонки. На 2-3 км запала хватило- дальше снова тяжело. Больше 20 км я никогда не плавал, поэтому организм сразу возмутился, мол, друже, хватит меня насиловать, иди отдыхай. Но когда видишь уже берег и за спиной большая часть дистанции, останавливаться глупо. В конце дистанции живот всё-таки забурлил, вместе с дозаправкой и невская волна попадала в меня, было некомфортно, но не зря выпил две таблетки.
В.К. — на земле встречали с оркестром?
К.М. — выйти на родную земли не разрешили смотрящие, затащили в лодку. В прибрежной зоне шныряют байкеры на скутерах и рыбаки на лодках, могли запросто налететь и никто не остановил бы. Не стал рисковать. Первые шаги по твердой земле давались с трудом, голеностоп привык к ласте, растянулся, в ушах шум воды и гребных винтов, в голове качка. Ласты, не смотря на пластырь и носки натерли ноги. Есть вообще не хотелось, с трудом выпил сладкого горячего чая. Часа через три пришел в состояние покоя, принял ванну и сон. На следующий день пришел в бассейн, на тренировку.
В.К. — какие объемы плаваешь?
К.М. — я не профессиональный спортсмен. Просто плавать нравится. В среднем, у меня четыре тренировки в неделю в бассейне, одна беговая. В сезон, по воскресеньям, открытая вода. Бег- обязательно, много не надо, 5км продышаться самое то. На открытой воде могу 15ку проплыть, все от температуры воды зависит, меньше 2х часов не плаваю. Нравится в речке плавать, у меня две подруги есть, я их на матрас сажаю, веревку вокруг торса и катаю ( мне кажется, я уже знаю, как проведу следующие сборы, матрас то у меня есть!) Все довольны.В бассейне от 4км. Координация, руки в лопатках, в ластах редко плаваю — не везде разрешают. Техника у меня не от Александра Попова, пытаюсь, что то улучшить и в этом плане.
В.К. — какие цели на завтра?
К.М. — в следующем году хочу проплыть ту же дистанцию и уже зарубиться на время, или сделаю поворот летней пристани и вернусь обратно в Питер. Говорят, уже Газпром Арену запустят, и гастеров на мосту не будет, можно будет пофоткаться, сверху отличные кадры получаются!
Фоткаться любят все, особенно дети. И вот такой прекрасный кадр останется на память у тех, кто смог лично пообщаться с Кириллом и пожать ему руку.
Не филоньте, и не пропускайте тренировок — кто знает, как оно в жизни обернется, а спорт- это друг, который тебя не подведет. Да и просто себе сделать приятное. Just for fun!

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: