Паруса в Финском заливе

Весь день они ждали ветра, надеялись на него, но вместо ветра пошёл дождь. И хотя кругом и без того была вода, это не нравилось не только новичкам, но и бывалым морякам. Зато, когда яхты причалили к пирсу Летней пристани Кронштадта, подул свежий ветер, и выглянуло солнце. Яхтсмены в очередной раз подивились каверзности погоды на Балтике.DSCN0997

DSCN0989Старший помощник капитана яхты «Былина» Леонид Сигаль, в прошлом морской офицер

30 июля в Кронштадте завершился первый этап гонки «Кубок пяти портов» на яхтах разного класса. Название красноречиво свидетельствует: яхты должны были посетить пять портов в пяти городах: стартовав из Санкт-Петербурга, причалить в Кронштадте, Сосновом Бору, Приморске и завершить маршрут в Выборге. Не все яхтсмены готовы были пройти этот двухсотмильный маршрут, так что определялись победители каждого этапа.
Итак, 30 июля в гонках принимали участие около 60 яхт.
В Выборге награждали победителя и призёров, которые прошли все этапы. Кубок пяти портов, по словам его организаторов, только часть большого мероприятия. В Ораниенбауме состоялся этап кубка Европы по виндсерфингу – это тоже организовано клубом «Балтиец».
– В наших соревнованиях с удовольствием участвуют спортсмены стран Балтийского моря – из Финляндии, Эстонии и Латвии. Это такая народная дипломатия, она помогает искать контакты, устанавливать дружеские связи, – говорит Максим Никонов, вице-командор яхт-клуба «Балтиец» – Нас поддерживают все администрации районов в тех портах, куда мы будем заходить. А сейчас, видите, к пристани подходит судейское судно, оно сопровождает гонку на всём её протяжении. Через полчаса будут подведены итоги этапа Санкт-Петербург – Кронштадт. Можно с сожалением заметить, что кронштадтских яхт среди соревнующихся нет.
У нас же в этот день была единственная возможность пообщаться с организаторами и участниками гонок: ранним утром 31 июля они отправлялись в Сосновый Бор и далее по маршруту. Многие, кстати, сожалели, что не смогут остаться в Кронштадте и провести с нами День Военно-морского флота. Яхтсмены были наслышаны о том, как любят кронштадтцы этот праздник и как здорово он проходит в нашем городе-острове.
– Очень жаль, что мы не побываем на Дне ВМФ в Кронштадте, а ведь мы с капитаном – морские офицеры, это наш праздник, – рассказывает Леонид Сигаль, старший помощник капитана яхты «Былина». – Слышал, что в Кронштадте его здорово отмечают. Здесь и мои однокашники собираются. Надеялся, что встретимся, поговорим. Но делать нечего, завтра рано в путь.
Утешаю яхтсмена: на будущий год обязательно приезжайте в Кронштадт на День ВМФ. Леонид Евгеньевич – бывалый моряк, приехал в Петербург из Владивостока. На фрегате «Паллада» проплыл вокруг земного шара. Сегодня он настроен решительно:
– Мы готовы пройти все порты, всю дистанцию – около 400 километров.
На яхте «Полюс» прибыли студенты Государственного университета имени адмирала Макарова: будущие судостроители и судоводители.
– Хотим почувствовать море, – говорят ребята. – А ещё – получить полезные навыки по астрономии и навигации. Каждый моряк обязан научиться ходить под парусами.
– Я недавно вернулась с практики. На паруснике «Мир» мы побывали в Германии и в Норвегии, – рассказывает Ксения Дмитриева, студентка 2 курса факультета судовождения. Ксения уверена, что вполне готова работать на судне по своей специальности.
Настя Мартыненко собирается заниматься туристическим бизнесом. Это её второй морской поход. Считает, что море и девушка просто созданы друг для друга. Надеется, что в будущей работе ей пригодится как умение управляться с парусами, так и опыт общения с разными людьми, в том числе и в сложных ситуациях.
Артур Глаудан учится на 3 курсе. Он мечтал о небе, хотел стать лётчиком, но потом решил, что море ничуть не хуже.
– Учимся ловить ветер! – говорят ребята. Они ещё не очень опытные моряки, но полны надежд, верят в себя и хотят побеждать – а это не так уж мало.
6 августа прошёл морской фестиваль «Паруса Выборга». Традиции его проведения уже более 20 лет. В этом году выборгская федерация парусного спорта поддержала инициативу петербургского яхт-клуба «Балтиец» в организации новой регаты «Кубок пяти портов». Заключительный этап регаты как раз и прошёл в Выборгском заливе. Участие в нём приняли около полусотни экипажей из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Торжественное открытие состоялось на яхтенном причале, расположенном на набережной адмирала Апраксина.
В полдень соревновались яхты из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Как говорили организаторы, Кронштадт – место особое, отсюда пошёл парусный флот России. Хотелось бы верить, что в недалёком будущем кронштадтский яхт-клуб возродится, яхтсмены смогут участвовать и в соревнованиях «Кубка пяти портов». Обнадёживают и результаты юных кронштадтских яхтсменов.

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: