Кронштадт спортивный

Парусная феерия кронштадтских яхтсменов

Успешным выдался последний месяц лета для наших покорителей морей. Юные капитаны подростково-молодёжного клуба «Дельфин» и взрослые яхтсмены кронштадтского яхт-клуба громко заявили о себе на всероссийских и мировых регатах.

В конце августа в Тольятти, в акватории Куйбышевского водохранилища, проходило Первенство и чемпионат России по парусному спорту в международных и национальных классах яхт. Среди двух сотен юных спортсменов из двадцати субъектов нашей страны в числе спортсменов Санкт-Петербурга участвовали яхтсменки Кронштадтского оздоровительно-спортивного центра. Несмотря на то, что воспитанницам «Дельфина» Агате Балулис и Елизавете Машакиной не удалось занять призовые места (кронштадтки вошли во вторую десятку), девчонки проявили огромную волю к победе и получили неоценимый опыт участия в гонках высокого уровня.

Месяцем раньше итальянский город Торболе встречал сильнейших яхтсменов мира в классе быстроходных спортивных яхт SB/20. Гонки «World Championship SB/20 CVT», в которых участвовала взрослая команда кронштадтского яхт-клуба проходили на альпийском озере Гарда. В течение шести дней наши спортсмены Владимир Просихин, Артём Басалкин и Александр Мартемьянов – действующий тренер клуба «Дельфин» – боролись за звание лучших, проявляя профессионализм и несгибаемый дух. По итогам гонок, наш экипаж занял восьмое место в общем зачёте среди 46 претендентов на призы. А в национальном зачёте наши взяли «золото», опередив австралийцев и англичан.

А совсем недавно, 29 августа, уверенной победой кронштадтцев завершился Открытый чемпионат России в том же классе SB20, проходивший в Санкт-Петербурге, в акватории яхтенного порта «Геркулес». При этом наша команда установила своеобразный рекорд, завоевав шесть побед в девяти состоявшихся гонках.

– Самой удачной и сложной за всё время чемпионата считаю именно первую гонку последнего дня, когда мы решили, что были на фальстарте, вернулись и стали догонять флот, – делится впечатлениями Владимир Просихин, рулевой кронштадтской команды. – Тогда мне казалось, что прийти в тройке лидеров у нас нет шансов, но мы всё-таки финишировали третьими, что и определило в сумме победу. Наша команда принимала участие ещё в самом первом чемпионате России в 2012 году. Тогда мы были чуть ли не последними, а сейчас держим в руках кубок чемпионов России, при этом флот вырос в несколько раз. Рад не только за нашу команду, но и за другие российские экипажи, которые показывают высокие результаты даже на мировой арене.

Кронштадтские поклонники парусного спорта и вся спортивная общественность поздравляют наших героев – Александра Мартемьянова, Артёма Басалкина и Владимира Просихина с высоким достижением и желают в дальнейшем только попутных ветров!

Наталья ПОГОРЕЛОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: