Всероссийский день трезвости

11 сентября в Санкт-Петербурге РБОО «АЗАРИЯ» совместно с Фондом развития и поддержки культуры, спорта и туризма и СПб РОО «ВОСХОЖДЕНИЕ» проводит общегородское мероприятие «Здоровая семья – здоровая Россия», приуроченное к Всероссийскому дню трезвости.

В Кронштадте местом проведения праздника станет сквер у Гостиного двора. Там будет установлена сценическая площадка. И с 16.00 до 20.00 каждый час будет транслироваться мультимедийный ролик «Урок Трезвости». Жители района смогут принять участие в интерактивной программе, получить информационные буклеты, а также проверить себя в викторинах и конкурсах на тему «Здоровый образ жизни».

Всероссийский День Трезвости имеет богатую историю. Ещё в 1911 году передовые граждане Северной столицы вышли на улицы города с лозунгом: «В трезвости счастье народа». В 1913 году мероприятие стало официальным днём Российской Империи: по инициативе служителей Православной Церкви был проведён первый Российский День трезвости. Решением Святейшего Синода от марта 1914 года было принято ежегодное празднование Всероссийского Дня Трезвости – 11 сентября (по новому стилю).

Дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост. В эти дни закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В храмах читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни. Каждый желающий мог дать обет трезвости.

Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни сегодня – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. А потому в этот день силами общественных и молодёжных организаций проводятся различные тематические мероприятия во многих российских городах.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: