Заметки путешественника

Вокруг Финляндии на велосипеде. ФИНИШ

Путешественник Алексей Зайцев объехал по кругу Финляндию и 8 сентября вернулся в Кронштадт, преодолев 2400 км на лежачем велосипеде за 25 дней. Маршрут проходил по кругу: Кронштадт – Выборг – Иматра – Варкаус – Куопио – Оулу – Калайоки – Ваасса – Пори – Турку – Хельсинки – Котка – Лаппеенранта – Выборг – Кронштадт.

11IMG_2735

Алексей, обескуражив рабочих-дорожников, как молния, пронёсся по «дамбе» и так же быстро – по Кронштадту. Даже быстрее. Кортеж из двух машин, организованный родными и друзьями, встретил путешественника возле водопропускных сооружений, но вынужден был отстать на Макаровской улице из-за толчеи на дороге. Велосипед первым въехал в «зерновые» ворота Фармакологического объединения имени Пастера. Здесь навстречу Алексею Зайцеву вышел практически весь трудовой коллектив. Рукопожатия, объятия, поцелуи и обмен впечатлениями.

На последних километрах маршрута длиною в 2400 км

На последних километрах маршрута длиною в 2400 км

– На будущий год я собирался объехать на велосипеде Норвегию, – говорит Алексей, – но теперь подумаю. Пугает не холод, а крутые горки – ошибся я по поводу дорог в Финляндии. Самый приятный участок – это трасса «Скандинавия».

На финише путешественника сопровождал кортеж

На финише путешественника сопровождал кортеж

Чуть позднее путешественник написал в WhatsApp своей группе поддержки, что осознание полученного опыта и подведение итогов путешествия, как правило, происходит в первые дни после возвращения.

– Это было самое трудное приключение в моей жизни, – признаётся Алексей, – я был занят либо дорогой, либо выживанием, либо писанием заметок, либо сном. Ни на что более не оставалось времени. Почему? Во-первых, с самого начала «убил» колени и стал отставать от графика. Во-вторых, ошибся с пригодностью Финляндии для непринуждённых дальних путешествий. В-третьих, маршрут был слишком длинный и сложный для 30 дней. И наконец, в последнюю неделю резко упала температура воздуха и пошли дожди.

11IMG_2764

Однако большинство финнов, встреченных на пути, были доброжелательными. Это и полицейские, и продавцы, и механики, и все, с кем довелось общаться не по долгу службы. Интересным был каждый день, особенно до «сезона дождей».

– Путешественник должен стремиться к цели своего путешествия, смиренно, принимая всё, что даёт ему дорога, – философствует Алексей Зайцев. – Важно слушать не только голос разума, но и с доверием относиться к иррациональному внутри себя. Тогда и дорога будет заботиться о тебе.

Трудовой коллектив "Здравушки" (Фармакологическое объединение имени Пастера) встретил путешественника  Алексея Зайцева как героя

Трудовой коллектив «Здравушки» (Фармакологическое объединение имени Пастера) встретил путешественника Алексея Зайцева как героя

– Безусловным открытием, – резюмирует путешественник, – стала давно имевшаяся, но не реализованная возможность живого общения с людьми, неравнодушными к тому, что я делаю. Стал писать сообщения из путешествия по просьбе корреспондента газеты «Кронштадтский вестник» и был приятно удивлён, что мои незамысловатые заметки вызвали интерес и одобрение друзей и даже незнакомых мне людей. Искренне благодарен всем за поддержку. Спасибо, что были со мною в этом трудном, но интересном приключении. Всегда ваш друг, товарищ и брат.

Вечером Алексей наградил себя горячим чаем, как он написал своей группе поддержки в WhatsApp, «надоело на холоде пить холодную воду». А наутро 9 сентября добросовестно закончил свой дорожный дневник, описав приключения последних трёх дней пути…

Поздравляем нашего героя с достойным завершением маршрута вокруг Финляндии, с сожалением прощаемся до новых приключений и надеемся, что «Кронштадтский вестник» ещё расскажет о кругосветном путешествии Алексея Зайцева.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: