В военизированном кроссе победила 418-я школа!

11IMAG4414Неделю назад на городском стадионе прошёл пятый этап Спартакиады Кронштадта среди молодёжи допризывного возраста. Будущие защитники Родины соревновались в военизированном кроссе.

Отличие военизированного кросса в том, что дистанцию 1500 метров участники пробегают поэтапно, сочетая бег с метанием ручной гранаты на точность и стрельбой из пневматической винтовки в цель. То есть ребята стартовали на первые 500 метров бега, затем метали гранату, продолжали бег ещё на 500 метров, стреляли из винтовки и завершали испытание последним отрезком на полкилометра.

В этом году организатор соревнований – Опорный центр по работе с допризывной молодёжью – усовершенствовал систему проведения соревнований, максимально приблизив их к «питерским». Ведь по итогам нашего кросса команда-победитель будет защищать честь Кронштадта на городской Спартакиаде. И старания организатора не были напрасны – на первые соревнования учебного года явились команды всех школ и в полном составе. А потому борьба разгоралась нешуточная.

Правда, по словам Игоря Евдокимова, главного судьи соревнований, физическая подготовка старшеклассников оставляет желать лучшего. К примеру, самым провальным оказалось метание на точность. С расстояния 30 метров попасть в отмеченный сектор смогли только два участника из тридцати. Тем не менее, наилучший результат в командном зачёте показала 418-я школа. Второй стала 422-я школа и третий результат у 423-й школы.

В личном зачёте с наименьшим временем кросса и без штрафных очков победил опять же ученик 418-й Михаил Макаренков. Второе и третье места заняли учащиеся 422-й школы Григорий Ткаченко и Андрей Аврааменко.

На момент выхода номера «КВ» команда-победитель представляет наш район на стрелково-прикладном многоборье в Санкт-Петербурге. Пожелаем ребятам удачи и победы! Ну, а тех, кто ещё не сделал выбор в проведении свободного времени Опорный центр приглашает на бесплатные занятия военно-спортивной подготовкой.

Опытные преподаватели научат школьников от десяти лет метко стрелять, умело обращаться с автоматом Калашникова, разбираться в военной истории, подтянут физическую форму и настроят боевой дух. Тренировки проходят на базе тира школы № 425 (бывшей 424-й). Телефон для справок: 417 54 44.

Наталья ПОГОРЕЛОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: