«В трезвости – счастье народа»

«О водка, водка! Сколько зла творится из-за тебя на Руси-матушке! Сколько добра гибнет по твоей милости! Ведь добро-то так сродно, так любо и мило русскому сердцу православному! Ведь никто на свете не умеет так добро творить, так широко, такой щедрой рукой его рассыпать, как православный русский человек! И как много-много мешает этому добру эта водка злосчастная!», – так говорил о грехе пьянства святой праведный Иоанн Кронштадтский. С тех пор прошло уже больше века, а актуальность его слов с годами, к сожалению, не становится меньше.

11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, в России уже второй раз отметили возрождённый День трезвости. Впервые он был установлен Синодом Русской Православной Церкви
в 1913 году, а с 1914-го стал ежегодным. А ещё раньше в России впервые прозвучал лозунг «В трезвости – счастье народа», под этим лозунгом в 1911 году жители Северной столицы вышли на улицы города.

Спустя век традиция возобновилась – празднование Дня трезвости было восстановлено в 2014 году. по инициативе Церкви, которую поддержало Министерство здравоохранения России. Дата 11 сентября выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи и соблюдают строгий пост. До революции в России в этот день закрывались винные лавки, и прекращалась продажа алкогольных напитков.

В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

В Кронштадте – богатая история борьбы с пьянством. Очень много трудов для этого благого дела положил отец Иоанн Сергиев. В Кронштадте активно действовало Свято-Троицкое общество трезвости, руководителем которого был будущий священномученик отец Григорий Поспелов. Молитвенный дом Общества трезвости своими богослужениями и устраиваемыми в нём чтениями привлекал по воскресеньям до тысячи человек, в основном рабочих Кронштадтского пароходного завода и порта. В 1908 году при Обществе была открыта Церковноприходская школа…

11 сентября в Кронштадте, в сквере у Гостиного Двора, прошёл праздник, посвящённый Всероссийскому дню трезвости. Каждый час на экране показывали мультимедийный ролик «Урок Трезвости». Команда волонтёров приглашала всех желающих принять участие в интерактивной программе – в викторинах и конкурсах на тему «Здоровый образ жизни», в спортивно-развлекательной программе. Все участники получили информационные буклеты и значки с фирменной символикой программы «Здоровая семья, здоровая Россия».

Мероприятие было организовано РБОО «АЗАРИЯ» совместно с Фондом развития и поддержки культуры, спорта и туризма и СПб РОО «ВОСХОЖДЕНИЕ».

Анна МАКАРОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Анна МАКАРОВА


Главный редактор газеты

Имя:

Эл.почта: