Мальчишки вырастают настоящими мужчинами

1253Военно-спортивный клуб «Русич» уже на протяжении многих лет представляет Кронштадт на различных крупных соревнованиях и делает это весьма успешно. В том числе благодаря Александру Николаевичу Мохнаткину.

Несчитанное количество наград – наглядное доказательство моих слов. Клуб готовит к жизни настоящих спортсменов, развивает в них чувства патриотизма и справедливости, стремление к самопознанию. Подростки вырастают настоящими мужчинами, способными защитить себя и своих близких от любой опасности.

Александр Николаевич хоть и является строгим тренером, но в своих воспитанников вкладывает душу и сердце. Очередная, девятая по счёту, олимпиада боевых искусств, прошедшая 25-26 апреля в СКК принесла новые победы. Кубок в весовой категории + 52 кг завоевал Дмитрий Анисов, также покорилась категория + 82 кг – первое место завоевал Сабухи Алиев. Джавидан Алиев занял третье место в категории + 90 кг. Михаилу Абдрхманову совсем немного не хватило до призового места. В первом бою одолев мастера спорта по боевому самбо, он в упорной борьбе в добавочное время всего на один балл уступил в следующем круге.

Цель тренера – научить ребёнка всему, что умеешь сам. Привить победный менталитет с первой же тренировки – нелёгкая задача, выполнить которую в состоянии только настоящий профессионал. Говорят, что талантливый человек талантлив во всём. Александру Николаевичу Мохнаткину легко даются различные виды спорта, он пишет книги
и стихи, играет на фортепиано и гитаре, интересуется архитектурой.

– Можете ли Вы назвать число воспитанников за всю тренерскую карьеру?
– Сложно сказать. Я подготовил около двух тысяч человек. Но это только выпускники. В течение года я отсеиваю около половины учащихся. Раньше устраивал экзамены, так многие убегали, не начав заниматься. Зато те, кто оставались, вырастали настоящими мужчинами.
– Что является самым сложным в Вашей работе?
– Сложностей нет. Обидно только, когда не видно отдачи от затраченных усилий. Бывает, вкладываешь в ребёнка всю душу, а он перестаёт заниматься. Когда начинал тренерскую карьеру, у клуба были финансовые трудности, не на что даже было купить ковёр для борьбы, но сейчас ситуация совсем другая – большую помощь нам оказывает Александр Викторович Шлюс, директор оздоровительно-спортивного центра.
– В каком возрасте Вы стали заниматься единоборствами? Сразу выбрали самбо? Почему не хоккей или футбол?
– В пятом классе я записался в секцию самбо. Это очень крутой вид спорта! Параллельно занимался в секции бокса. Успел попробовать на вкус разные виды спорта: баскетбол, футбол, волейбол. Это всё командные игры, а мне больше по душе единоборства. В бою полностью зависишь от себя самого.
– Сколько Вам нужно времени, чтобы определить по-настоящему звёздного ученика?
– Определить можно и за год. Главное – суметь раскрыть этот талант. Необходимо, чтобы ребёнок был «заряжен» на то, чтобы стать сильнее, чтобы у него горели глаза. Когда обнаруживаю «искру», тренировочный процесс начинает приносить намного больше удовольствий. Но сами тренировки становятся жёстче и интенсивнее.
– Расскажите, как проходит тренировочный процесс?
– Тренировка идёт два часа. Сначала разминка – это беговые и прыжковые упражнения, суставная гимнастика, акробатика. Разминка проходит целый час. Затем отрабатываем борьбу, как в партере, так и в стойке. Ударную технику ногами и руками.
– Вы воспитали огромное количество ребят, многие из них добились больших успехов в спорте…
– Самых больших побед добился мой сын Михаил. Он бронзовый призёр чемпионата мира и Европы по боевому самбо, двукратный чемпион России по боевому самбо, чемпион России по рукопашному бою.
– Сын сам решил пойти по вашим стопам или пришлось настоять?
– Ему некуда было деваться, пошёл по стопам (с улыбкой). Кстати, старший сын Сергей закончил академию имени Лесгафта. Продолжает традиции отца.
– Вы любите читать книги?
– Люблю Чехова, Гоголя, Лермонтова. Ученикам очень рекомендую Джека Лондона и его рассказ «Белый клык», «Мартина Идена», «Мексиканца». Из любимых авторов также – Герман Гессе: «Путешествие на восток», «Игра в бисер», «Серый Волк».
– Какие фильмы Вам нравятся?
– Люблю советские фильмы о Великой Отечественной.
– Питание для спортсменов очень важно. Вы заставляете учеников следить за своим рационом?
– Я за натуральные продукты.
– В «Русиче» ребята занимаются бесплатно?
– Совершенно бесплатно. Мы – бюджетная организация. Надеюсь, что так и дальше будет.
– Сильно переживаете, когда во время соревнований у ваших ребят, что-то не получается? Не возникает желания самому выбежать на ринг?
– Конечно, переживаю, а как по-другому? Они же мне как родные! На ринг не выбегаю, но проговариваю всё про себя. Разбор «полётов» только после соревнований. На соревнованиях каждый должен самостоятельно продемонстрировать, чему научился. Это необходимо для дальнейшего роста.
– Что бы Вы хотели рассказать или посоветовать родителям, которые только задумываются о том, чтобы привести к вам на занятия своих детей?
– Я бы хотел, чтобы родители чётко знали и понимали, в какую секцию отдают детей. К нам приходит очень много новичков, и секция всегда забита ребятами. Но мне каждый раз приходится во всех подробностях говорить родителям обо всех нюансах. Боевое самбо – очень серьезный и травмоопасный вид спорта. Но плодов это направление приносит гораздо больше, чем любое другое «дерево». Дети часто бегают от одного вида спорта к другому или вообще ничем не занимаются. Родители должны настаивать на своём решении и хотя бы год активно приводить детей на тренировку. В юном возрасте дети не постоянны.
Беседовал Илья СМИРНОВ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: