Ко Дню библиотечного работника

Человек читающий. За ним – будущее

Спросите ныне любого жителя 19-го квартала – где, по общему мнению, очаг культуры этого микрорайона – ответ будет известным – филиал № 2 Центральной районной библиотеки по адресу: улица Гидростроителей, дом 6. Библиотека появилась «в квартале» не более пяти лет тому назад. Но сразу же стала и по названию, и по духу «библиотекой семейного чтения». Здесь рады любому посетителю: и дошкольнику, и пенсионеру. Фонды этого учреждения культуры доступны всем посетителям.

Жизнь показала, что такая концепция развития себя полностью оправдывает. Кронштадтцы посещают эту библиотеку семьями, и всем, даже самым маленьким, здесь можно найти занятие по душе. Здесь есть и игровой уголок, где малышня может познакомиться со своими первыми книжками, и книжные фонды, интересные для студентов и аспирантов.

Ещё, к удобству взрослых посетителей – интерактивный учебно-игровой терминал, желающие могут получить в библиотеке единый электронный абонемент и посещать без проблем все подобные учреждения Санкт-Петербурга. Для студентов – это просто великолепно. Есть возможность для читателей заказать любую книгу из хранилищ Северной столицы.

А главное, здесь по-домашнему уютно, и чувствуется, что немногочисленный персонал учреждения культуры делает всё, чтобы читателям здесь было приятно и полезно.

– Наша библиотека востребована в микрорайоне, – говорит заведующая филиалом № 2 ЦРБ Вита Горбункова, – в этом году нашими услугами воспользовались около полторы тысячи кронштадтцев. Количество посетителей не снижается.

Не секрет, что в последнее время число читателей публичных библиотек культурной столицы России уменьшается. Это отмечает беспристрастная статистика. Тому виной – доступность информации, огромный вал её из ТВ, интернета, к тому же – кризис, переживаемый отечественной и мировой публицистикой. Но культура чтения именно бумажной книги, уверен, не канет в Лету, как не исчез театр с развитием кинематографа. Наоборот, социологи сейчас замечают разворот читателя к серьёзной книге. Ведь чтение – это труд! А только трудом человек может построить свою судьбу. Правильно заметил один из современных философов: те, кто читает книги, всегда победят тех, кто смотрит телевизор.

27 мая мы в двадцатый раз отметим День библиотечного работника России и 220-й год открытия первой в нашей стране Императорской Публичной библиотеки в Санкт-Петербурге. Стоит в этот день вспомнить труд скромных работников книгохранилищ когда-то самой читающей страны мира, хранителей нашей цивилизации. И, наверное, по большому счёту о них стоит помнить всегда. Право, они этого заслуживают.

Николай КОМАРОВ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: