Город воинской славы – не место для наркотиков

Обстановка в сфере незаконного оборота наркотиков в Санкт-Петербурге остаётся напряжённой. Кронштадтский район – часть города Санкт-Петербурга, поэтому ситуация в городе влияет и будет влиять на наркоситуацию в районе и наоборот.

Широкому распространению наркотиков на территории Санкт-Петербурга способствует целый ряд факторов, к числу которых, в первую очередь, относятся его геополитическое положение, высокий уровень развития международных и межрегиональных транспортных коммуникаций. Этим обусловлена высокая активность на крупнейших путях наркотрафика, направленных к нам непосредственно из-за рубежа через Северо-Западные границы и с Южных границ через территорию России.
В 2013 году Управлением ФСКН России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области на территории Санкт-Петербурга выявлено и зарегистрировано 1422 преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, а также сильнодействующих веществ.
Из незаконного оборота в 2013 году изъято более 2 тонн наркотических средств и психотропных веществ, из которых 538 кг составляет гашиш. Сюда также входит героин, кокаин, синтетические наркотические и психотропные вещества. В эту цифру не входят сильнодейс

твующие вещества и прекурсоры. К слову, только прекурсоров Управлением изъято около десяти тонн.
Но наибольшую тревогу вызывают психотропные вещества. Для нас бичом стал оксибутират натрия, который распространяется, прежде всего, в молодёжной среде: в клубах, на дискотеках, на концертах электронной музыки. В Петербурге в 2013 году мы изъяли около тонны оксибутирата натрия.
В Кронштадте самым изымаемым наркотическим средством в 2013 году явился героин. Здесь действует экономический закон – спрос рождает предложение. Помимо приобретения наркотических средств и психотропных веществ на территории Кронштадта наркозависимые лица зачастую выезжают за ними в ближайшие районы Санкт-Петербурга. Поэтому территориальная обособленность Кронштадта не оказывает значительного влияния на ситуацию в районе, связанную с незаконным распространением и потреблением наркотических средств и психотропных веществ.
В настоящее время Санкт-Петербург является одним из немногих городов в России, где продолжается рост числа выявленных и раскрытых наркопреступлений и рост количества изъятых из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Увеличение наркопреступлений отмечено в 11 районах города. Наибольший уровень преступности – в Выборгском, Калининском, Невском, Приморском районах города, наименьший – в Курортном и Кронштадтском районах.
Эта динамика свидетельствует об активизации правоохранительной составляющей, но ситуация в сфере немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ остается сложной. Так, по данным органов здравоохранения, в Санкт-Петербурге на учёте состоит 11287 наркобольных (из них 10305 опийных), а количество зарегистрированных наркобольных в расчёте на 100 тысяч населения, составляет 223 человека. В Кронштадте на учёте в наркологическом диспансере состоят 174 человека. Для сравнения в Невском районе в 2013 году зарегистрировано 1296 больных наркоманией. Но количество зарегистрированных наркобольных, в расчёте на 100 тысяч населения, составляет 398 человек. К сожалению, это самое высокое значение по данному показателю в Санкт-Петербурге.
Поэтому наряду с работой, связанной непосредственно с пресечением незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (то есть работы по борьбе с «предложением») на территории Санкт-Петербурга и, в частности, на территории Кронштадта, Госнаркоконтроль осуществляет деятельность по предотвращению «спроса» на данные психоактивные вещества в подростково-молодёжной среде. Так сотрудники Управления систематически посещают учебные заведения Кронштадта с лекциями, демонстрируют видеоматериалы на тему «Административная и уголовная ответственность в сфере незаконного оборота наркотиков». Кажется, об ответственности в сфере НОН сказано и так много, и все уже всё знают, и зачем об этом опять говорить. Но практика посещения учебных заведений говорит об обратном. К сожалению, не все подростки до конца понимают всю серьёзность юридических, медицинских и иных последствий даже единичного случая потребления наркотического вещества.
Подводя итоги работы в 2013 году, можно сказать, что Управление ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области самостоятельно и во взаимодействии с другими заинтересованными ведомствами и государственными учреждениями осуществляет большой объём работы для изменения наркоситуации в городе.
В заключение хотелось бы выразить благодарность тем социально-активным жителям Кронштадта, которые помогают нам в борьбе с этим злом. Необходимо отметить, что помощь граждан в предоставлении информации о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, оказывает существенное влияние на изменение наркоситуации. Так в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» в 2013 году органы наркоконтроля получали от жителей города информацию, позволяющую своевременно реагировать на противоправные действия в сфере НОН. Хотелось бы обратиться к жителям города с просьбой о дальнейшем взаимодействии по предоставлению в органы наркоконтроля информации о фактах распространения и потребления наркотических средств и психотропных веществ. В Управлении ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области существует анонимный телефон доверия, по которому жители района могут в любое время оставить информацию о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, не указывая свои ФИО. Телефон доверия 495-52-64.
Помимо телефона доверия хотелось бы указать телефон дежурной части 717-50-22 и адрес электронной почты Управления: fskn@78.fskn.gov.ru.

Виталий Куницын Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: