Буеристы из Кронштадта на шведском льду… и пьедестале почёта

В начале марта кронштадтские яхтсмены-буеристы стали победителями и призёрами чемпионатов высокого уровня в Швеции и Санкт-Петербурге.

МартемьяновЧемпионат мира по буерному спорту в классе «Монотип XV» впервые проходил в Швеции – в городе Эстерсунд, на озере Сторслон. В поисках крепкого льда участникам пришлось двигаться на север страны более 500 километров. И не напрасно. Живописнейшая северная природа с заснеженными горными хребтами, перепадами высот и прозрачной ледяной гладью озера Сторслон располагали к успешному проведению чемпионата. Однако ветер – главное условие соревнований на льду – не был благосклонен к буеристам. То полный штиль над озером, то слишком сильные порывы. В итоге он сократил программу чемпионата до трёх гонок.
В долгожданных стартах приняли участие двадцать три экипажа из семи стран: Швеции, Германии, Голландии, Эстонии, Польши, США и России. Из шести российских – три экипажа Кронштадтского оздоровительно-спортивного центра. Настоящие профессионалы, выходцы из старейшего яхт-клуба, под руководством опытного яхтсмена-буериста Владимира Хохлова достойно представили наш город, завоевав второе призовое место (экипаж: Олег Васильев и Александр Мартемьянов), восьмое место (Владимир и Николай Вулах) и двенадцатое (Владимир Кантор, Александр Маэстро).
– Мастерство наших взрослых спортсменов год от года растёт, – делится впечатлениями Владимир Вулах. – С четвёртого места в чемпионате-2013 ребята вышли на второе – отличный результат.
Сам Владимир – чемпион России, мастер спорта по буерному спорту – выступает в последние годы вместе с сыном Николаем, которому с детства привил к яхтингу особую любовь. Сегодня у спортсмена подрастают пятеро внуков.
– Есть кому передать знания, опыт и буер, – шутит Владимир.
Кстати, о молодом поколении яхтсменов. Одновременно с чемпионатом мира в Швеции в Санкт-Петербурге проходил чемпионат России по сноукайтингу, где кронштадтский 34-летний спортсмен Кирилл Кириллов, стал «бронзовым» призёром в зачете «Дивизион 8». А Елена Зубкова в свои 29 лет – обладатель «золотого» кубка чемпионата мира-2014 по зимнему серфингу.
Спортивная общественность Кронштадта поздравляет наших спортсменов и желает ещё больше красивых побед. Команда благодарит спонсоров: генерального директора Фёдора Смирнова и директора Алексея Лизоркина ООО «МТА Логистика».

Наталья ПОГОРЕЛОВАЕлена справа Кирилл справа

Буер класса «Монотип XV» является самым многочисленным классом в Европе и единственным классом двухместных яхт, для которых проводятся Чемпионаты Европы и Мира. «Монотип XV» был сконструирован в 1932 году в Эстонии, сразу завоевав большую популярность и получив широкое распространение на территории Европы и России. В первые годы было построено более 200 ледовых яхт. С тех пор конструкция и оснащение буеров не претерпели значительных изменений, сохранив первоначальные показатели: площадь парусности 15 кв. м, длина 7.5 м, ширина 4.2 м, высота мачты 7.2 м; максимальный вес 205 кг, экипаж 1-2 человека.
Сноукайтинг – это экстремальный вид парусного спорта на снегу, возможность передвигаться на горных лыжах или сноуборде, используя тягу воздушного змея. Название происходит от английского словосочетания snowkiting: snow – снег, kiting – кайтинг. Является исконно альпийским видом спорта, так как зародился в 1970-х годах в Альпах. Сноукайтинг даёт свободу в трёх плоскостях, позволяя преодолевать значительные расстояния и силу гравитации без привычных усилий. Основной вид соревнований – гонки.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: