Бороться и быть лучшим

DSCF3683Георгий Хелая выиграл в престижном турнире по греко-римской
борьбе среди юношей в тяжёлой весовой категории 120 кг.
Зачислен в сборную команду России

Спокойный, сильный, уверенный в себе. Соблюдает спортивный режим и ведёт дневник спортсмена. Лучшие друзья – мама и папа. Учится в 9-м классе по индивидуальной программе. На переписку в социальных сетях нет времени, компьютерные игры – только в дороге. Всегда занимался спортом: плавание, гимнастика, футбол, бокс. В 10 лет, познакомившись с чемпионом мира по вольной борьбе Андреем Шумилиным, сделал выбор в пользу греко-римской борьбы. Тренируется у Догмира Габибулина. Однако главным наставником называет «батю» – своего отца Игоря Хелая, мастера спорта международного класса по боксу, проведшего 202 боя.
В последние два года Георгий тренировался особенно упорно и победил в нескольких турнирах. Только что в Москве во Дворце Ивана Ярыгина завершился ХХ Международный юношеский турнир по греко-римской борьбе памяти олимпийсмкого чемпиона Бориса Гуревича. Участвовали 50 команд, 350 спортсменов из семи стран и 38 регионов России. Георгий провёл четыре боя и победил. По результатам соревнований укомплектована сборная России, и следующий этап – первенства Европы и Мира. Впрочем, и этот турнир приравнивается к открытому первенству Европы.
В свои 16 лет Георгий Хелая стремится повторить достижения трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина, который в 18 лет стал чемпионом мира, а в 19 – олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе именно в весовой категории 120 кг.
Летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро через два года – будем болеть за Георгия!