Ветераны в гостях у дошкольников

afisитha01aВ детском саду № 18

В памятный день 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады — в День Ленинградской Победы, мы — ветераны дошкольных учреждений и научно-методического центра посетили одно из лучших дошкольных учреждений Кронштадта — детский сад № 18, которым руководит Заслуженный учитель России, депутат Муниципального совета Наталья Фёдоровна Чашина.
Как известно, этот детский сад располагается в двух зданиях, и в одном из них руководителем является Почётный работник народного образования Марина Ивановна Кошкина. Здесь работают высококвалифицированные кадры, среди которых 35% — с высшим образованием, 24 педагога имеют высшую квалификационную категорию. Все они — очень заинтересованные люди, постоянно принимающие участие в различных профессиональных конкурсах и смотрах, а многие — и побеждающие в них.

Ветераны посетили две подготовительные группы. Понравилось всё — и с любовью оформленный интерьер, и то, с какой радостью и интересом встречали нас дети, показывая свои владения, игрушки и книги. А ещё нас ждали подарки — детские рисунки.
Потом состоялся разговор о блокаде Ленинграда, в котором воспитанники детсада активно принимали участие — рассказывали о том, что им известно о подвиге блокадников от родителей и педагогов, от бабушек и дедушек. А гости, в свою очередь, поведали детям, что они в те годы были маленькие, но помогали взрослым, как могли: например, ходили со старшими сестрами и братьями за водой на Итальянский пруд, так как водопровод в городе уже не работал, ловили рыбку — колюшку, чтобы мама могла сварить похлебку или сделать котлетки, летом собирали лебеду и крапиву. С большим интересом ребята слушали рассказ о мужестве жителей блокадного Кронштадта, о подвигах моряков-балтийцев.
Все дети получили от ветеранов памятные блокадные ленточки. А на прощание сфотографировались на память.

Т. В. Чуфрина,
Отличник народного просвещения, председатель Общества ветеранов дошкольных работников.
Л. Д. Сухарева,
Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель России, бывший методист МФЦ Кронштадта

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: