Борьба как спасение

Константин Громов, подполковник милиции в отставке, привёз золотую медаль с Чемпионата мира по самбо, проходившего с 4 по 6 октября в Болгарии. Гимн Российской Федерации в честь кронштадтского борца в нынешнем году звучал те только в Бургасе, но и в Париже, на Чемпионате Европы по дзюдо, где Громов также стал чемпионом.

копия111DSCF127610 раз по 100 раз отжаться и 40 раз подтянуться не слабо Константину Громову. А вам?

DSCF1657На первенствах области
выступали
всем двором

Вернувшись в Кронштадт, Константин рассказал о своём спортивном пути.
Примерно в десятилетнем возрасте он начал заниматься спортивной гимнастикой в Спортивном клубе «Три эсминца» на улице Восстания, дом 13. Его первым тренером был Анатолий Михайлович Максимов, которого мальчишки между собой называли «Максимыч». Несколько лет спустя ребята с Горы записались всем двором в секцию классической борьбы, которая была в этом же клубе.
– Валерий Евсеенко, Боря Шевченко, Серёга Комаров, Саша Меньшиков, братья Козловы… Их было трое, но лучшим из всех в борьбе стал Сергей, – рассказывает спортсмен. – Так всем двором и выступали на первенствах Ленинградской области!
Громов и его друзья нашли себя в спорте, и о школьных годах Константин помнит только, что постоянно выступал в сборной команде по спортивной гимнастике и футболу на различных соревнованиях. Самому Громову спорт мог бы дать путёвку в жизнь, хотя, может быть, дал даже больше путёвки – саму жизнь!
Однако по порядку.

Служба
не позволяла отдаться спорту

В 1971 году Константин стал чемпионом Ленинградской области по классической борьбе и на два года ушёл служить срочную службу в Вооружённых Силах Родины. Когда отслужил и вернулся, снова стал тренироваться. По словам Константина, потребовался целый год упорных тренировок, чтобы восстановить свою спортивную форму. Это происходило в Ленинградской специализированной средней школе милиции, где молодой человек начал заниматься самбо. Курсантом и уже офицером, Константин Громов неоднократно становился чемпионом по самбо Первенства управления внутренних дел, но служба не позволяла ему много времени уделять спорту. Уголовные дела и сроки их расследования, 12-часовой рабочий день в период операций «Вихрь-антитеррор» и служба в усилении. Не только не до соревнований, но и не до тренировок. Поддерживать спортивную форму — да. Высокие спортивные достижения — нет.
Однако владение приёмам самбо как минимум дважды сыграло важную роль в жизни Константина Громова. Оба случая спортсмен помнит в деталях.

«Только бы
точку опоры!»

1977 год. Двадцатипятилетний лейтенант милиции идёт к подследственному, не явившемуся по повестке на прохождение судебно-психиатрической экспертизы. Звонит. Открывается дверь, и здоровенный детина хватает офицера милиции за грудки и отрывает от пола.
— «Только бы точку опоры», – подумал я, роняя портфель, – вспоминает Громов, – И тут чувствую: руки схватившего слабеют, я на земле, применяю приём самбо «вертушка» и прижимаю к полу. На болевом приёме «под ручку» отвёл его в отделение милиции на Типанова, 3… Застал меня врасплох – никак не ожидал, что человек, чьё уголовное дело лежит в моём портфеле, кинется на меня. В дальнейшем судмедэкспертиза доказала невменяемость подследственного, и он был отправлен на длительное принудительное психиатрическое лечение. Этот случай научил меня, что всегда нужно быть готовым к тому, чтобы защитить себя и окружающих от нападения.
Ровно через 10 лет в Сосновом Бору случилось нечто подобное. Не в смысле – «схватил за грудки и приподнял», а просто снова пришлось применить приёмы самбо. На этот раз Громов задержал преступника, находящегося в розыске. Эта ситуация была также показательной для последних лет Советского Союза.
Капитан милиции в форме идёт мимо очереди у пивного ларька, и вдруг прямо перед ним возникает известный по милицейской ориентировке преступник.
Пройдёмте со мною или вынужден буду применить физическую силу! – как-то так говорит Громов.
– Давай разойдёмся по-хорошему! – слышит в ответ.
Точка опоры была, Громов применил свой коронный приём «вертушку» и прижал преступника к земле.
Очередь у пивного ларька уставилась на происходящее. Ни слова, ни движения.
«Производил удержание со стороны головы до приезда наряда милиции», — примерно так потом запишут в милицейском протоколе. А сейчас? Кто вызовет этот наряд милиции? Очередь за пивом смотрит! Помог мальчишка, проезжавший мимо на велосипеде… Доехал до ближайшего телефона-автомата и позвонил «02».
Это задержание – уже просто работа. Я не растерялся, потому что на всю жизнь запомнил психически нездорового Анатолия Глотова, который схватил меня за грудки, – признаётся Громов. – За всю свою тридцатилетнюю службу в органах внутренних дел в подобную ситуацию я больше никогда не попадал.

Серьёзный спорт
на заслуженном отдыхе

Отслужив, как надо, в ГУВД, Громов выходит в отставку в 2003-м и начинает серьёзно заниматься самбо и дзюдо, участвуя в соревнованиях ветеранов спорта.
За десять лет принял участие в нескольких десятках соревнований разного уровня и везде завоёвывал призовые места. С предпоследних соревнований – чемпионата Европы по дзюдо, которые проходили летом в Париже, – он привёз золотую медаль не только себе, но и своему учителю – Заслуженному тренеру Советского Союза Александру Николаевичу Чернигину, у которого тренировался с 1976 года.
– Почему то самбо, то дзюдо?
– Владеешь самбо, можешь выступать и по дзюдо. Приёмы одни и те же, различия в правилах, – поясняет чемпион.
А что впереди?
– Готовлюсь к чемпионату мира по дзюдо в Объединённых Арабских Эмиратах!
Константин, столько побед за 10 лет. Вы как будто бы навёрстываете упущенное?
– Многие мои сверстники пьют и некоторые даже погибли от алкоголя. Помните ларёк на Горе, в котором продавался спиртосодержащий напиток под народным названием «Красная шапочка»? От него пострадали многие. А те, кто ещё жив, выглядят, как дряхлые старики… Занятия спортом дают здоровье и радость, поэтому нужно развивать ветеранский и детский спорт. Я мечтаю создать клуб, но в Кронштадте ему, к сожалению, нет места. Сейчас подбираю помещение в Петербурге. Хотя очень бы хотелось сделать что-то полезное для города, в котором родился и вырос.
Желая Константину Громову новых побед, как-то неловко задаваться вопросом, зачем развивать ветеранский спорт. Совершенно понятно, что можно пить пиво и есть чипсы перед телевизором, можно выращивать капусту в огороде, а можно слушать гимн России в свою честь и во славу Родины в Париже и быть всегда готовым защитить себя и окружающих.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора и из архива Константина Громова

копия111DSCF1274 копия111DSCF1275Четыре года Константин Громов тренировал воспитанников детского дома № 9. Объездили с командой все пригороды — никогда не возвращались без призовых мест. В 2008-м написал и апробировал в Доме детского и юношеского творчества «Мир» образовательную программу «Дзюдо» для детей 7-12 лет

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: