Знакомьтесь: наш факелоносец

фОлимпийский огонь продолжает своё шествие по стране. 28 октября он прибудет в Кронштадт. Маршрут движения Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» пройдёт рядом с главными достопримечательностями города: по улицам Советской, Коммунистической, Петровской. Часть пути проложена по аллеям Петровского парка. Всего трасса, на которую готовятся выйти 45 факелоносцев, имеет протяжённость около семи километров. Один из них – студент магистратуры Горного университета, педагог ДМЦ «Юный моряк», моторист учебного судна «А. Маринеско» Алексей Романчук.

Уникальную возможность принять участие в празднике мирового спорта, почувствовать себя частью Олимпийского движения и достойно представить свой город Алексей получил благодаря акции «Coca-Cola. Пронеси Олимпийский огонь. Вливайся!», которую организовала компания по производству безалкогольных напитков, в качестве всемирного партнёра Олимпийских зимних игр 2014 года и Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014». Каждому россиянину (старше 14 лет), ведущему здоровый образ жизни, компания предоставила возможность стать факелоносцем.
Для этого надо было заполнить нехитрую анкету. Рассказать о том, почему ты достоин этой чести, что ты делаешь для того, чтобы мир менялся к лучшему. По всей России путём интернет-голосования и отбора, в котором участвовали известные спортсмены и звёзды шоу-бизнеса, Coca-Cola выбрала 2014 факелоносцев, каждый из которых понесёт огонь в своём регионе. С факелом в руках по Кронштадту будут бежать 10 таких счастливчиков. У каждого будет свой участок. Алексей Романчук понесёт Олимпийский огонь по отрезку Советской улицы, ближе к Советскому мосту.
Волонтёр движения «Открытое сердце», донор компанентов крови, член Молодёжного совета, участник и организатор многих молодёжных акций, прошедших в Кронштадте за последние три года, Алексей так ответил на вопрос, почему именно ему можно доверить Олимпийский огонь: «Для каждого человека огромная честь стать участником Олимпийской эстафеты! И конечно же, я, как и многие граждане нашей страны, хотел бы пронести Олимпийский факел по улице своего родного города! И ещё раз на собственном примере показать, что активный образ жизни и усердие приводят к очень большим вершинам!»
Ещё летом кронштадтец узнал, что набрал на сайте www.sochi2014.coca-cola.ru, где шло голосование, 1478 голосов. А потом ему сообщили, что он будет Олимпийским факелоносцем. «Сначала я подумал, что это шутка, – признаётся Алексей. – Но потом ко мне, в первую очередь, пришло чувство гордости, что мне предоставили почётное право пронести Олимпийский огонь. И вот с каждым днём этот миг всё приближается. Олимпийский огонь уже начал свой путь и скоро будет в моём родном Кронштадте. Мне сложно объяснить, что я чувствую сейчас. И даже не могу представить, какие чувства будут переполнять меня во время эстафеты. Скажу только, что пока самое интересное для меня на Олимпиаде – это эстафета Олимпийского огня».

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: