Один кубок — испанцам, другой — кронштадтцам

Воспитанники Яхт-клуба Никита Еремеев и Руслан Руденко оказались самыми юными участниками чемпионата России по парусному спорту в классе яхт SB20

img_8832 шился Открытый чемпионат России по парусному спорту в классе яхт SB20. Соревнования шли три дня и собрали в акватории Лахты 31 быстроходную красавицу — в яхтенный порт «Геркулес» прибыли команды из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Чемпионат, прошедший под эгидой Всероссийской Федерации парусного спорта, был открыт для иностранных участников, которые воспользовались приглашением. В итоге на гоночную дистанцию вышли спортсмены из Латвии, Португалии, Украины, Белоруссии, Испании. Кто-то из иностранцев боролся за первенство в общем зачёте, кто-то – за медали чемпионата, выступая в составе российских экипажей.
Стоит сразу сказать, что, по результатам всех проведённых гонок, кубок чемпионата был вручён как раз такому международному экипажу — в составе команды «Новые территории» выступили испанцы Уго Роча и Фран Паласио, а также петербуржец Алексей Семёнов. Первое место и звание чемпиона России завоевала команда «Nordmarine» (Москва и Подмосковье). А третье место в общем зачёте и второе по России завоевал экипаж «Time Nika», в составе которого за победу боролся кронштадтец, тренер Кронштадтского Яхт-клуба Александр Мартемьянов.
Особо и торжествено – таким же хрустальным кубком, как у испанцев, – был отмечен экипаж с самыми юными участниками соревнований на борту. На большой яхте наравне с опытными взрослыми мастерами спорта соревновались (под командованием капитана Олега Кобелева) воспитанники Кронштадтского Яхт-клуба: Никита Еремеев и Руслан Руденко.
Участие юношей в чемпионате и их достойный результат (в общем зачёте заняли 19-е место) не был бы возможен без упорства и веры в ребят их тренера Александра Мартемьянова, а также помощи начальников Кронштадтского Яхт-клуба и КОСЦ, которые смогли договориться с Академией парусного спорта, где ребятам предоставили яхту для тренировок. К сожалению, таких лодок в нашем яхт-клубе пока нет.
Два месяца усиленной подготовки не прошли даром. Так держать. Кто знает, возможно, за год наши ребята накопят опыта, возмужают и снова выйдут на быстроходной красавице под полными ветра парусами… уже на чемпионате мира в классе SB20 в 2014 году, который состоится в Петербурге ровно через год: 5-11 сентября.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: