Неслучайная случайность

Спортсмен, катавшийся на кайте по льду вблизи форта Пороховой, провалился в воду на некрепком мартовском льду. Человек мог погибнуть, если бы не умелые действия кронштадтского фельдшера и профессиональные навыки спасателей.

– В этот день, 15 марта, у меня выдалось свободное время, и мы решили погулять у залива. Погода была неважная, дул сильный ветер, но мы всё же вышли на пляж.
И вдруг порыв ветра донёс до меня крик: «Помогите!» Еле слышный голос человека. Я присмотрелась – правее форта Пороховой виднелась едва различимая точка.
И снова: «Помогите!» – рассказывает Ольга Дикан, старший фельдшер станции скорой помощи Кронштадта.
В этот день судьба отдала в её руки жизнь человека. Ольга знала, что провалившегося под лёд может спасти только максимально быстрая помощь, счёт на минуты. Работа на Скорой учит быстрому принятию решений.
– Важно знать, куда звонить, – говорит Ольга. – Если человек не готов, не знает номера, он может долго объяснять, что и где случилось, и драгоценное время будет упущено.
Ольга позвонила по телефону 409-83-92 – это МЧС Кронштадта. Там связались с 21-й спасательной станцией, где есть катер на воздушной подушке. Рассказывает спасатель Андрей Макаров, он в этот день дежурил на станции:
– Добравшись до места происшествия, мы увидели мужчину, который катаясь на доске под парусом, провалился в воду. Этот вид спорта называется кайтсёрфинг. Мы поняли, что он давно зовёт на помощь, поскольку состояние его от пребывания в ледяной воде было тяжёлым, но он был в сознании. Рюкзак, специальное снаряжение – вес приличный. Мы с напарником Кириллом Юсуповым подняли пострадавшего на спинальный щит и загрузили в катер. Тут же вызвали реанимобиль. А пока добирались до берега, оказывали первую помощь: раздели, растирали, ну и разговаривали с ним, чтобы он держал сознание.
В больнице пострадавшего определили в отделение реанимации. А когда незадачливому спортсмену из Петербурга стало лучше, его перевели в обычную палату. Ольга Дикан пришла его навестить.
А утром следующего дня эта же смена спасателей выловила из ледяного крошева тонущего рыбака. Есть такая работа, настоящая мужская профессия – спасатель.

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: