«Детский КВН». У «Ровесника» – главный кубок!

«Кто чемпионы? Мы чемпионы!» Мы – из Кронштадта!

19 марта социальные сети оживила новость: команда КВН «Ровесник» из Кронштадта стала чемпионом главной детской лиги КВН. «Кто чемпионы? Мы чемпионы!», – ликовали родители, участники и друзья команды, публикуя фотографии юных, весёлых и находчивых победителей. Чувства ностальгии, радости и восторга и у выпускников команды, стоящих у истоков её рождения и расцвета, в том числе, конечно, и у меня, игравшей в КВН всё своё кронштадтское детство.

На играх всероссийского уровня давно уже гордо звучит: «Команда КВН «Ровесник», город Кронштадт!».15 лет мы шли к победе, и вот час настал! За это время участники успели буквально вырасти на глазах (а многие – родиться!). Проект «Детский КВН» – это Всероссийская Юниор-Лига КВН, вышедшая на новый телевизионный уровень. В ней «Ровесник» под руководством Валентины Анатольевны Климантовской принимал участие с 2008 года. Самый старший ныне участник команды Кирилл Воробьёв был тогда младше всех. Нынешние наши звёздочки – Виталик и Демьян Олечкины, как и Кирилл, чуть ли не с рождения играют на сцене. Теперь они гордо носят звание чемпионов КВН, крепко удерживая в руках главный кубок.
Первый сезон «Детского КВН» состоялся в 2016–2017, команде удалось дойти до полуфинала, затем – Фестиваль КВН в «Артеке», в сезоне 2017–2018 впервые стали финалистами проекта. На съёмку игр 2018–2019 «Детский КВН» получил финансирование из Фонда президентских грантов РФ, благодаря чему посмеяться над детскими шутками можно будет по ТВ.
Из 12 эфиров проекта, нашу команду можно будет увидеть в 1/4 финала, 1/2 и в двухсерийном финале (1 серия – приветствие и разминка, 2 серия – музыкальный фристайл со звездой и награждение). СТС начнёт трансляцию игр летом – по одной игре в неделю. Вероятно, не все шутки дойдут до эфира – стандартная практика и для взрослых игр КВН. Эфирное время ограничено, мы увидим, скорее всего, 3–4 минуты выступления вместо 5–6.
А несколько минут выступления стоят огромного труда, особенно, если речь идёт о самой главной игре в твоей жизни. К финалу готовились в бешеном ритме, ведь у команды плотный график. «Ровесник», представленный на играх в Москве, – это сборная из трёх команд: «Ровесник» (до 10 лет), «Мой папа капитан» (10–13) и «Миллионы Шансов» (13–17). Все активно участвуют в играх КВН в Петербурге, занимая призовые места. «Мой папа капитан» – победитель двух этапов игр в Смоленске (впереди финал), «Миллионы Шансов» – чемпион двух тематических фестивалей в Карелии. Времени на репетиции просто не остаётся – актёрское мастерство отрабатывают в поездах.
В Москве весь материал беспощадно редактируется и режется, переписывается по два раза в день, редакторы вносят правки вплоть до генерального прогона. Приходится «ставить» материал на ноги уже на месте. Все команды приезжают в Москву на неделю, и за это время нужно успеть подготовить выступление. Без хорошего бэкграунда, такого как у «Ровесника», это сделать нелегко. По словам руководителя команды Катерины Климантовской, на этапе подготовки самым сложным оказался конкурс «Музыкальный фристайл со звездой». До последнего не было понятно, кто из артистов или популярных КВНщиков выступит за нашу команду, ведь рабочий график звёзд ежедневно меняется.
– Команда пообщалась со многими звёздами эстрады. Но изначально мы видели в роли человека, максимально контрастного с милой детской командой, – рассказывает Катерина.
К счастью, Юсиф Юсифов (капитан команды КВН «Борцы», финалист Высшей Лиги КВН) освободил для ребят пару дней, и команда взяла ему авиабилеты из Сургута в Москву, и только тогда принялись за написание сценария. Это было примерно за два дня до заезда на финал. Такая история типична, у остальных команд подтверждение от звёзд тоже появилось только накануне. Юсиф прилетел
в Москву за день до игры. 18 марта состоялась первая общая репетиция, на которой все убедились: будет очень смешно! При помощи родителей был приобретён костюм для героя (спойлер – Юсиф – выходил в образе Мэри Поппинс), и стало ещё смешнее!
Для игр в Москве был выбран формат максимально милого выступления с шутками про детский сад и детские шалости. Михаил Марфин, один из редакторов «Детского КВН» (а также, редактор Высшей Лиги КВН), любит повторять: «Показывайте то, что можете показать только вы!». Поэтому все выступления «Ровесника» несут в себе основную мысль: быть маленькими детьми – классно!
В финальной игре сражались с командами из Москвы, Перми, посёлка Кысыл-Сыр, Махачкалы, Хабаровска. В жюри – настоящие гуру юмора: Борис Грачевский, Дмитрий Хрусталёв, Леля Гущина, Алексей Кривеня, Вячеслав Муругов. После объявления максимального результата за «Приветствие» никто не расслаблялся. Впереди был один из самых сложных конкурсов – «Разминка». Но на генеральном прогоне для ребят провели репетицию разминки, естественно, с другими вопросами, так как в КВН «Разминка» – это, чаще всего, решающий конкурс, ставки только на импровизацию («Выиграл “Разминку” – выиграл игру»). И на репетиции стало ясно: «Ровесник» в ударе! Отвечали остроумно и уверенно. Во время игры было сложнее, но на каждый вопрос дали хороший ответ, а на последний ответили, казалось бы, максимально просто, но, как говорится, «разорвали зал». После разминки Вячеслав Муругов (генеральный директор СТС) сказал:
– Ответ «Ровесника» можно и на Первый канал! Не на СТС будет сказано!
Кронштадт набрал максимальный балл по каждому конкурсу, одержав чистую победу. «Ровесник» впервые стал чемпионом всероссийского уровня.
– Мечтать больше не о чем! Шучу. На самом деле, впереди игры в Петербурге, Смоленске, Карелии. В следующем сезоне нас ждут и другие регионы, куда в этом году мы бы физически не успели съездить. Что касается игр в Москве – пока не загадываем, – делится руководитель команды Катерина Климантовская.
Ни одна (даже взрослая!) команда из Петербурга пока не добивалась таких результатов в телевизионных лигах!

Наталия Юсупзянова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: